ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

69-022-00

Наименование проекта

Новая кормовая культура - козлятник восточный - в условиях Смоленской области

Назначение

Для расширения кормовой базы области

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Козлятник восточный не имел распространения в области, хотя это растение обладает ценными кормовыми достоинствами. Особенностями козлятника восточного является его долголетие и зимостойкость. В почве он сохраняется от 8 до 15 лет, давая устойчивый урожай зеленой массы и семян. Всходы козлятника восточного выдерживают заморозки до -4є С переносят продолжительные периоды бесснежных суровых зим с температурой до - 25єС, а зимы с мощным снеговым покровом выдерживают температуру - 38, - 40єС. По долголетию он превосходит такие культуры, как клевер луговой и люцерну посевную.

С хозяйственной точки зрения значительный интерес представляет и другая биологическая особенность растения. Это способность к длительной вегетации, большая энергия побегообразования и в связи с этим - высокая отавность. Весной он формирует первый укос зеленой массы на 15-30 дней раньше клевера и люцерны.

Козлятник восточный дает высокий урожай зеленой массы. В год посева урожай зеленой массы может достигнуть 200 ц/га, он превосходит клевер луговой, люцерну посевную и донник белый.

Высокая продуктивность козлятника сочетается с его высокой питательностью: на 100 кг зеленой массы приходится 20-21 корм. ед., 100 кг сена - 57-58 корм. ед.,
100 кг силоса - 22 корм. ед.

В растениях содержится протеина - 16-25% от сухого вещества. Козлятник отличается высоким содержанием не только протеина, но и углеводов, зольных элементов, его кормовая ценность остается высокой в течение всего периода вегетации. Листья и стебли остаются зелеными, и после созревания семян, сохраняя питательную ценность.

В начале цветения козлятника на 1кг сухого вещества приходится
0,6-1,0 корм. ед., а на 1 корм. ед. - 158-216 г. Переваримого протеина. Качественный состав и наличие аминокислот в сыром протеине указывает на кормовую полноценность козлятника, который содержит все аминокислоты, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма животных.

Высокие кормовые качества зеленой массы козлятника и всех приготавливаемых из нее кормов обеспечивают хорошую их поедаемость животными.

Урожай семян удерживается в течение ряда лет в пределах 150-800 кг/га. Бобы не растрескиваются, и поэтому потери урожая незначительны.

Козлятник восточный как бобовая культура имеет высокое агротехническое значение. В условиях области на корнях растения образуется большое количество клубеньков, способных к активной фиксации азота. За счет корней козлятник восточный обогащает почву азотом в количестве 170-396 кг/га, фосфором - 45-80 кг/га, калием - 94-113 кг/га.

Козлятник может быть использован как зеленое удобрение при запашке его отавы, улучшая структуру и физические свойства почвы. При среднем уровне агротехники козлятника в почве накапливается за год около 7 ц/га корневой массы, а за 2 года - более 10 ц/га (в пересчете на воздушно-сухое вещество).

По выходу корневых остатков и азота с 1 га козлятник превосходит клевер и люцерну и является поэтому хорошим предшественником для пропашных и зерновых культур.

Козлятник восточный - хороший медонос. По нектаропродуктивности он не уступает эспарцету.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Имеет высокие агротехнические значения

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)