ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-081-00

Наименование проекта

Опыт борьбы с репродуктивно-респираторным синдромом свиней

Назначение

Лечение свиней

Рекомендуемая область применения

Выращивание свиней

Описание

Это заболевание сравнитель но молод ое . Впервые оно было уста новлено в 1986-1987 гг. в США и Кан аде, а начиная с 1990-1 992 гг. начало поя вит ься в Г ерма нии, Англии, Франци и, Ис пании , Польше и в друг их стра нах. Болезнь у жи вотных проявляетсярождениемнежизнеспособного пр иплода имассовыми аборта ми у с виноматок на по следних стад ия х бе ременности. Возбудителем болезн иявляетсяРНК-содержащий вирус.

ВРосс ийско й Федерации, в том числе в Чувашской Республике данное заболе вание за послед ние три года зарегистрировано в 66 сельскохозяйственных предприятиях (Крас ноарме йски й, Комсомольс кий, Цивильс кий, Ур марс кий , Чебоксарски йи др. ра йоны).

В Цивильском ра йоне болезнь была установлена в 7 хозяйств ах ("Рассвет ", "Прогресс ", " Заря", "Союз", "Пам ять Ульянова", "Колос", "Совхоз-техникум"). Болезнь со прово ждалась угнетенным состоянием животных, отказом от корма, кр атковременны м по вышением те мпературы тела до 41 град., массовым абортом свиноматок на последних месяцах с упорос нос ти ( 90-11 0 дне й), пре жде време нными рода ми , ро ждение м мерт вы х плодов, не жиз неспосо бных по росят, которые пог ибали в первые неде ли жиз ни.Время родов у свином аток зн ачительно увели чивалось, зн ач ительно ослабл ялась интенсивность потуг и схваток , задерживалисьплодныеоболочки, чтоприводило к увеличению случ ае ввынужденногоубоя и падежа св иноматок до 25 -30%.

С целью ликвидации и проф илактики указанной болезни был разработа ни п ро веде н комплекс меропр ият ий, которые были наиболее эффективными на свиноферме с/х предприят ия "Р ассвет". Эти мероприятия вкл ючали следую щие ветеринарно-санитарные и хозяйствен ные работы:

-пересмотрены рац ион ысвиноматок с в ключением белковых, вита минных корм ов, макро- и микроэлементо в;

-вхозяйстве введе но ограничение с запрещен ие м в воза и вывоза свинопоголовья за предел ынеблаго полу чно йфермы;

- зооветспециалисты хозяйства и ветеринарного участка проводили лечебно-профилактические мероприятия с применением антибиотиков и других лечебных препаратов;

- убой и перегруппировка свиней внутри хозяйства проводилась строго под наблюдением зооветспециалистов, проводилась также регулярная дезинфекция помещений;

- мясо и другие продукты, полученные от убоя свиней, перерабатывались только на вареные изделия;

- абортированные плоды, трупы павших животных подвергались термической обработке;

- выезд транспортных средств с территории фермы осуществлялся только после тщательной дезинфекции горячим 3%-ным раствором едкого натрия.

Проводимые комплексные санитарные и хозяйственные мероприятия позволили значительно снизить заболеваемость животных с репродуктивно-респираторным синдромом, но не позволили полностью ликвидировать заболевание.

По рекомендации республиканских и районной ветеринарной служб руководство с/х предприятия "Рассвет" заменило старое поголовье свиней путем завоза племенного молодняка из благополучных по этой болезни хозяйств.

Предварительно на свиноферме проведены капитальный и санитарный ремонт, регулярная дезинфекция и дератизация свинарников и трехмесячная естественная санация всех помещении. Случаев заболеваний свиней указанной болезнью в дальнейшем не наблюдалось.

Специфические средства для лечения больных репродуктивно-респираторным синдромом свиней не разработано. В настоящее время создана вакцина против этой болезни, которая после 2-х кратного применения способствует образованию активного иммунитета длительностью не менее 6 месяцев.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.11.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)