ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-039-00

Наименование проекта

Сварочная установка для электрозаклепок

Назначение

Для сварки кожухов картера заднего моста дуговой точечной сваркой плавящимся электродом в среде углекислого газа. Производится сварка двух точек одновременно, двумя сварочными горелками.

Рекомендуемая область применения

Сварочное производство

Описание

Установка сварки состоит из узлов и механизмов, предназначенных для определенных действий по автоматизированной установке электрозаклепок в картере.


Сварочная установка включает в себя следующие узлы: станину 1(см. рисунок), пневмооборудование 2, электрооборудование 3, привод вращения ложемента и зажима детали 4, узел вращения ложемента и зажима детали 5, ложемент 6, пульт управления 7, ограждение 8, сварочную горелку 9, сварочную горелку 10, оправку 11; (каретка, укладчик шлангов, упор, канал вентиляционный на рисунке не показаны).

Сварочная установка для электрозаклепок

Станина состоит из двух сварных тумб, соединенных между собой болтами. Болтовое соединение тумб станины предназначено для разборки установки на две составляющие части для удобства транспортировки изделия там, где транспортировать установку целиком невозможно. На передней тумбе станины установлены привод вращения и зажима детали. Между ними на выходных концах валов установлен ложемент. На задней тумбе станины установлена каретка. Для регулировки и ограничения хода каретки вперед и назад на направляющих тумбы установлены упоры. На станине установлен пульт управления установкой, пневмооборудование и другие узлы и детали.

Привод вращения и зажима детали предназначен для зажима картера и его вращения совместно с ложементом. Привод представляет собой полый вал, установленный на двух опорах качения. Внутри вала проходит тяга, передняя часть которой соединена с оправкой зажима детали, а второй конец тяги с пневмоцилиндром привода зажима и разжима детали. Во вращение полый вал приводится электро двигателем через червячный редуктор. Для фиксации остановки вращения вала на определенном угле поворота на валу установлен кулачок с пазами. В паз кулачка вводится фиксирующий клин с приводом от специального пневмоцилиндра. Для равномерного вращения вала, исключающего толчки от дисбаланса картера и ложемента, на валу расположен специальный постоянно нагруженный фрикционный тормоз.

Узел вращения и зажима детали предназначен для поддержки второго конца ложемента и зажима детали. Узел вращения представляет собой полый вал, установленный на двух опорах качения, внутри вала проходит тяга с оправкой для зажима картера с приводом зажима от пневмоцилиндра.

Ложемент представляет из себя сварную балку с платформой для установки картера. Ложемент установлен на концы валов привода вращения и узла вращения.

Каретка представляет собой тележку, перемещающуюся на опорах качения по направляющим тумбы станины, от действия пневмоцилиндра, установленного на тумбе станины под кареткой. На платформе каретки на четырех рычагах установлен стол, который имеет возможность опускаться вниз или подниматься вверх под действием пневмоцилиндра. На столе установлены две сварочные горелки, подключенные к сварочным полуавтоматам ПДГ-525.На платформе каретки под столом установлен вентиляционный канал с зондом для вытяжки продуктов горения при сварке. На каретке установлено ограждение для защиты обслуживающего персонала от светового излучения при сварке. Ограждение имеет возможность опускаться и подниматься синхронно с опусканием и подъемом стола каретки.

Принцип работы установки. Установка сварки работает в двух режимах: наладочном и полуавтоматическом. В наладочном режиме все действия механизмов установки включаются оператором путем нажатия конкретной кнопки на пульте управления. В полуавтоматическом режиме действия установки осуществляются автоматически. Для работы в режиме полуавтомат необходимо установить картер на ложемент и нажать кнопку «Цикл».

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)