ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-039-00

Наименование проекта

Комфортные жилые дома в Республике Татарстан

Назначение

Предназначено для строительства комфортного жилья

Рекомендуемая область применения

Строительство

Описание

Совместными усилиями ученых Казанской государственной архитектурно-строительной академии, проектировщиков института ЗАО «Казанский ГипроНИИ авиапром», производственников КДСК впервые в Республике Татарстан разработаны и внедрены жилые дома на основе каркасной несущей системы с безбалочными бескапительными перекрытиями.

Информация предназначена для проектировщиков и строителей, заинтересованных получить документацию для возведения жилых домов повышенной комфортности, желающих ознакомиться с реализованными решениями, с эксплуатацией построенных и ходом строительства вновь возводимых зданий.

Аналогом несущей системы является система «КУБ», но введенные изменения конструктивных решений позволили для изготовления изделий использовать базу существующих заводов КПД с минимальными в нее капитальными вложениями.

Несущая система, определяющая эффективность здания, состоит из сборных железобетонных колонн поэтажной разрезки с поперечным сечением 30х30 см, устанавливаемых в сборные железобетонные фундаменты стаканного типа с шагом 6 м, плоской плиты «одеваемой» на колонны, плоских межколонных и пролетных плит, объединяемых между собой стыком из монолитного железобетона. До замоноличивания стыка и набора бетоном монтажной прочности плиты покоятся на специальных телескопических стойках. Поскольку все элементы из сборного железобетона за 14 монтажных операций в течение 2-х рабочих смен возводится более 600 м 3 здания или (при высоте этажа 3 м) более 200 м 2.

К основным достоинствам несущей системы , следовательно, и возводимых из нее зданий, можно отнести:

- простоту изготовления и минимальный расход материалов на опалубку, использование для изготовления кассет;

- гладкий потолок;

- свободная планировка помещений;

- отказ (до 5 этажей) от связей, что увеличивает полезный объем зданий;

- выполнение наружных стен самонесущими и поэтому максимальное использование эффективных теплоизоляционных материалов и создание разнообразных фасадов;

- простота монтажа конструкций несущий системы;

- применение для индивидуального строительства с возведением стен заказчиком.

Комфортность квартир обеспечивается свободной планировкой, большой площадью кухонь, ванн, прихожих, устройством трансформируемых перегородок, теплых наружных стен, отвечающих второму уровню требований по энергосбережению. На первом этаже размещены автостоянки для легковых автомашин. Самонесущие стены выполнены из комплексной кладки - облицовочного кирпича, полистиролбетона и мелкоштучных блоков из пенобетона безавтоклавного твердения. Для приготовления пенобетона и пенополистиролбетона были изготовлены и освоены на заводах КПД-3 КДСК специальные установки.

Необходимо заметить, что освоение каркасных систем с безбалочными бескапительными перекрытиями позволит использовать ее в зданиях и сооружениях различного назначения - для строительства детских садов и школ, открытых автостоянок и гаражей, общественных и административных зданий, многоэтажных промышленных зданий.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение комфортности

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

01.06.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)