ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-052-00

Наименование проекта

Физиологические и продуктивные показатели коров черно - пестрой породы разного генотипа

Назначение

Повышение молочной продуктивности крупного рогатого скота

Рекомендуемая область применения

Для применения при разведении крупного рогатого скота

Описание

Коровы черно - пестрой породы отличаются высокой молочной продуктивностью, но у них слабый адаптивный механизм, что приводит к заболеваемости и сокращению сроков хозяйственного использования животных.

Использование голштинских быков дало возможность получить животных черно - пестрой породы 1 /2, 3 /4, 7 /8 кровности, которые отличаются от чистопородных продуктивными и биологическими особенностями.

Цель опыта, проведенного в племхозе "Осетия" Пригородного района РСО - Алания в 1997 - 1999 г.г., - изучение физиологических и продуктивных показателей у коров черно - пестрой породы разного генотипа.

Для опыта по методу пар - аналогов были сформированы 4 группы коров второй лактации по 10 голов в каждой:

1 - контрольная - чистопородные черно - пестрые коровы;

2 - опытная - коровы 1 /2 кровности по голштинской породе;

3 - опытная - коровы 3 /4 кровности по голштинам;

4 - опытная - коровы 7 /8 кровности по голштинам.

Животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания - по нормам ВИЖ.

Физиологические и продуктивные показатели изучались по общепринятым методикам.

В результате наблюдений установлено, что физиологические показатели: частота пульса и дыхание, температура тела у животных всех групп находились в пределах нормы.

Число эритроцитов в крови животных опытных групп было больше, в сравнении с контрольной. Содержание гемоглобина в крови коров опытных групп выше, разница, в сравнении с контрольной группой, составила по сезонам: у коров 1 /2 кровности (2 опытная группа) - 4,3% летом и 1,1% зимой; у коров 3 /4 кровности (3 опытная группа) - 25,0% летом и 15,4% зимой; у коров 7 /8 кровности (4 опытная группа) - 13,0% летом и 3,3% зимой.

Большее содержание гемоглобина в крови обуславливает повышение оснащенности эритроцитов кислородом, за счет чего активизируются кислородтранспортные функции крови, обеспечивается высокий уровень обменных процессов в организме высокопродуктивных коров 3 /4 и 7 /8 долей кровности.

По молочной продуктивности коровы опытных групп превосходят аналогов из контрольной группы, разница составляет, соответственно, 205,0; 296,0; 365 кг и 4,4; 6,3 и 7,8%.

В молоке коров контрольной группы содержание жира было выше, чем в опытных группах на 0,3; 0,4 и 0,7%, но за счет высокой молочной продуктивности выход жира во 2, 3, 4 группах был больше. Разница, в сравнении с контролем, составила во 2 группе 5,81 кг (3,3 %), в 3 группе - 8,18 кг (4,7%) и в 4 группе - 8,82 кг (5,0%).

Таким образом, коровы черно - пестрой породы разной степени кровности по голштинам характеризуются лучшими физиологическими и продуктивными показателями, чем их чистопородные аналоги.

Преимущества перед известными аналогами

Коровы черно - пестрой породы с 3/4 и 7/8 долей кровности по голштинской породе характеризуются лучшими физиологическими и продуктивными показателями

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Содержание гемоглобина в крови помесей повышается на 13,0 - 25,0% летом и на 3,3 - 15,4% зимой; молочная продуктивность повышается на 6,3 и 7,8% у коров 3/4 и 7/8 кровности

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

23.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)