ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-089-00

Наименование проекта

Частотнорегулируемый электропривод

Назначение

Решение проблемы энерго- и ресурсосбережения применительно к объектам промышленности и коммунального хозяйства.

Рекомендуемая область применения

Плавное регулирование рабочих параметров насосных установок в системах горячего водоснабжения.

Описание

Гидравлическое и электротехническое оборудование насосных станций выбирается по максимальным техническим параметрам. Однако вновь вводимые насосные станции выходят на проектные параметры по напору и подаче в течение нескольких лет, поэтому существующие станции нередко работают в режимах, отличающихся от расчетных. Кроме того, имеют место суточные, недельные и сезонные колебания расходов и напоров, обусловленные переменным водопотреблением. В результате этого рабочие режимы насосов оказываются вне рабочих зон и характеристик. Для плавного регулирования рабочих параметров насосных установок предлагается модернизация имеющегося нерегулируемого электропривода с асинхронным электродвигателем путем оснащения его тиристорным преобразователем частоты типа ЭКТЗ-25 и замыкания петли обратной связи по давлению в выходной магистрали. Функциональная схема энергосберегающего привода приведена на рисунке.

На тепловом пункте в непрерывной работе находится один насос Н, повышающий давление до 6-8 атм. В общей магистрали на входе установлен манометр с преобразователем избыточного давления ВР1 типа КРТ-2. Нижний порог давления воды на входе от городской сети, при котором разрешается работа системы регулирования, устанавливается на уровне 0,5 атм. с помощью порогового устройстваu1. Насос Н типа КМ80-50-200 с асинхронным короткозамкнутым электродвигателем М типа ЧАМ 16052 ЖУ2 (15кВт, 380В, 29А, 2900об./мин.) и стандартной станцией управления.

В модернизированном электроприводе сохранена имеющаяся электрическая схема с привычным для оперативного персонала оборудованием и кнопками управления, а дополнительные устройства КН1-КМ3 включены с целью автоматического перехода на штатную схему питания двигателя. В случае отказа преобразователя частотыuz. Вода через теплообменник АТ поступает потребителям. Давление воды в выходной магистрали с помощью преобразователя избыточного давления ВР2 и зонного порогового устройстваu2 устанавливается в пределах 5 атм. Система автоматического регулирования ДД1 - ДД4 обеспечивает технологическую связь по давлению в выходной магистрали, плавный режим разгона и торможения двигателя, изменение глубины регулирования производительности насоса в диапазоне от нуля до 110%. Измерительная аппаратура позволяет фиксировать все основные величины, характеризующие электрическую эффективность: активную мощность, потребляемую двигателями насосов, давление во входной и выходной магистралях, расход воды.

Рис. Система автоматического регулирования насосной станции



Преимущества перед известными аналогами

Давление горячей воды неизменно в течение суток при уменьшении потребляемой мощности, увеличение срока службы оборудования.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение потребления электроенергии и воды, улучшение качества водоснабжения.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

25.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)