ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-128-00

Наименование проекта

Технологическая схема производства прессованных материалов из отходов растительного происхождения

Назначение

Для получения плитных прессованных материалов строительного назначения из отходов растительного происхождения.

Рекомендуемая область применения

На предприятиях строительных материалов, деревообрабатывающей, деревоперерабатывающей промышленности.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Технологическая схема представлена на рисунке.

Солома 3 вручную засыпается в дезмембратор 4, где измельчается до получения нужного фракционного состава, туда же дозатором 2 равномерно засыпается костра 1, и измельчается до нужной дисперсности. Полученная смесь вентилятором 5 подается в бункер для хранения сырья 6.

Аналогично происходит подготовка древесного сырья. Опилки и стружки 35 дозатором 36, пройдя зону магнитного сепаратора 37, равномерно засыпаются в дефибратор 38, где измельчаются до нужной дисперсности и подаются в классификатор (грохот) 39 с ситом, на котором происходит разделение сырья на две фракции. Оставшаяся на сите фракция вентилятором 41 подается в циклон 34 и далее на площадку сырья для повторного измельчения. А прошедшая сито фракция вентилятором 40 подается в бункер для хранения сырья.

Гречневая лузга 18 подвергается двухстадийному размолу. Вначале - на ножевой дробилке 16, куда она равномерно подается дозатором 17 для получения размера частиц до 0,05…0,15 мм, а затем - в кольцевой воздушной дробилке 15. На выходе фракционный состав сырья колеблется в диапазоне 0,025…0,05 мм.

После этого полученная масса вентилятором 14 направляется в бункер 19.

Лигнин доставляют на предприятие с гидролизного производства и хранят его в бурте 22.

Из бункера сырьедозатором 7 подается в гидролизаппарат 33, туда же через нижний штуцер подается пар для подогрева. Гидротермическую обработку растительного сырья производят в течение 2 часов при температуре 170-180град. С. По истечении указанного времени давление в гидролизаппарате снижают и производят выстрел сырья в сцежу 8 с теплоизоляцией, где частично продолжаются гидролитические процессы. Далее оно попадает в бункер 32 с перемешивающим устройством, откуда транспортером 31 доставляется в сушилку 30, где в качестве сушильного агента используются топочные газы. Использованный рабочий агент сушилки через сепаратор 9 направляется в котельную.

Подсушенное гидролизованное сырье поступает в циклон 10, а затем в бункер 11 с помощью рукавного фильтра 13.

Добавление нужного количества лигнина в подготовленное растительное сырье производится в смесителе 23, куда дозаторами 21, 20, 12 подаются лигнин или молотая гречневая лузга и гидролизованное растительное сырье.

Из готовой композиции стелется ковер 24, который подпрессовывается при нормальной температуре в прессе 25. В горячем прессе 27 производится изготовление плитного материала, при этом удельное давление составляет 15МПа,температура 170-180 град.С и выдержка 1 мин. на 1 мм толщины готового изделия. Охлаждение происходит под давлением до температуры 300С. Вредные вещества, выделяющиеся при этом, устанавливаются зондом 26. Далее плиты обрезаются на форматно-обрезном станке 28 и отправляются на склад кондиционной выдержки 29.

По указанной схеме изготавливаются плитные прессованые строительные материалы без связующих размером 2,44х1,22х0,1м.



Рис. Технологическая схема производства прессованных материалов

из отходов растительного происхождения.

Преимущества перед известными аналогами

Технологическая схема предусматривает комплексную переработку различного вида растительных отходов и дает возможность получить широкую номенклатуру плитных строительных материалов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Внедрение данной технологической схемы производства композиционного материала дает возможность на каждую тонну используемых растительных отходов получить прибыль 30 руб. в зависимости от номенклатуры получаемых изделий.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)