ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-121-00

Наименование проекта

Способ обработки наружного профиля деталей уплотненной абразивной средой

Назначение

Для получения выс. кач. полирования наруж. поверхн. нежестких тонкостенных деталей со слож. формой поверхн., роликов с отклонениями геометрической формы от окружности в статически уплотненной абразивной среде с планетарным вращением деталей

Рекомендуемая область применения

Обработка цилиндрических тонкостенных деталей абразивным материалом на машиностроительных и приборостроительных предприятиях

Описание

Описание к ИЛ № 54-121-00

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Способ заключается в том, что для достижения необходимой точности размеров и качества, обрабатываемых поверхностей деталь вращается в уплотненной сжатым воздухом абразивной среде.

Обработка деталей производится в установке камерного полирования (см. рис.), которая состоит из ротора 1, корпуса 5, в который устанавливается рабочая камера из эластичных стенок 4 с абразивной средой 6. Обрабатываемая деталь 3 закрепляется на оправке 2. Для заданного материала детали с учетом ее термообработки выбирается скорость резания (полирования), в зависимости от которой определяется угловая скорость вращения детали вокруг центробежной оси ротора и угловая скорость детали вокруг собственной оси.

По определенным угловым скоростям вращения детали настраивается планетарный механизм установки для камерного полирования. Затем деталь закрепляется на оправке, а ротор погружается в абразивную среду. Сообщается вращение детали и ротору. В камеру подается необходимое давление сжатого воздуха, который воздействия на эластичные стенки, уплотняет абразивную среду производя обработку детали. Сообщение детали планетарного вращения осуществляется при условии, что величина межцентрового расстояния А между осями вращения детали и ротора выбирается конструктивно в пределах размерного диапазона (0,5…1) радиуса (мм), что обеспечивает возможность взаимодействия всех участков детали с абразивной средой.

За время обработки деталей (например, 3…4 мин, партия деталей 10 штук) в установке параметр шероховатости снижается с 2,5…1,25 мкм до 0,1…0,05 мкм. Поверхностные слои приобретают умеренное дифференциальное уплотнение, достигающее у поверхности детали, составляет 400…500 МПа.

Качество детали характеризуется точностью ее изготовления по отношению к заданным размерам.



Точность обработки деталей характеризуется не только равномерностью съема металла с различных участков профиля, но и характером схъема в продольном сечении.



Рис. Установка для камерного полирования

уплотненной абразивной средой.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает получение высокого качества обрабатываемой поверхности детали и точность заданных размеров

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)