ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-111-00

Наименование проекта

Технологическая схема переработки гальванического шлама

Назначение

Для переработки гальванического шлама методом сушки

Рекомендуемая область применения

Получение наполнителя Б-300 по ТУ-37.101.0254-93 для изготовления пигментов

Описание

По технологической схеме (см. рис.) гальванический шлам доставляется автотранспортом и выгружается в специальные контейнеры, которые поднимаются на разгрузочную площадку, где производится выгрузка их содержимого в приемный бункер сушилки 1. Из бункера гальваношлам попадает через загрузочный люк в сушилку, люки которой герметически закрываются. В рубашку сушилок подается пар и включается гребковая система перемешивания продукта. Во вспомогательное оборудование подается охлаждающая вода, запускается вакуумный отсасывающий насос 4 и система орошения скруббера. Паровоздушная смесь, которая образуется в процессе сушки, отсасывается вакуумным насосом через орошаемый скруббер 2 и вакуумный конденсатор 3 в атмосферу.

Орошение скруббера происходит по замкнутой схеме: скруббер-сборник 10 - насос 11 - скруббер с периодической очисткой циркуляционной жидкости на фильтр-прессе 12. При этом осветленная жидкость поступает в бак сбора фильтрата 13 и насосом 14 подается снова в скруббер. А шлам, выделенный на фильтр-прессе, собирается в специальный контейнер и вновь загружается в сушильные установки. Конденсат, выделенный в конденсаторе, поступает в сборник 8 и направляется на восполнение потерь в систему обратного водоснабжения насосом 9. В технологической схеме предусмотрено устройство вентиляторных градирен 5 для охлаждения воды в системе оборотного водоснабжения с баками теплой и охлажденной воды 6. Движение воды осуществляется насосами 7. Процесс сушки шлама происходит под вакуумом приt=115…120 0 и длится 10 часов до получения влажности 12-15%. Сухой гальванический шлам относится к 3-му классу токсичности и состоит из следующих оксидов металла:cuo - 15%; fe 2o 3 - 2,7%; nio- 1,8%; sio 2 - 17,5%; cr 2o 3 - 1,7%; cao - 46,3%; mgo - 3,4%; zn - 8,9%; al 2o 3 - 0,7%; p 2o 5 - 0,5%. Полученный наполнитель можно использовать в качестве сырья для извлечения металлов, для изготовления черной матовой эмали, а также в качестве сырья для изготовления пигментов.




Рис. Технологическая схема переработки гальванического щлама.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет утилизировать гальванический шлам, не оказывая вредного влияния на окружающую среду.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение экологически чистого продукта - наполнителя

Технико-экономический эффект

Снижается стоимость строительных материалов, трудоемкость их изготовления, осуществляется утилизация отходов производства

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)