ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-097-00

Наименование проекта

Способ охлаждения футеровки вагранки

Назначение

Для охлаждения футеровки вагранки, применяемой для плавки чугуна

Рекомендуемая область применения

В области черной металлургии и во многих отраслях народного хозяйства, где требуется охлаждение агрегатов, аппаратов и сыпучих материалов

Описание

Способ осуществляется следующим образом. При нагреве кожуха до температуры, равной (0,9…0,95) от температуры кипения воды, датчик контроля температуры дает сигнал на исполнительный механизм, который включает подачу воды в виде водяной пленки. Подачу воды, сбор и отвод нагретой воды производят импульсами. При этом продолжительность импульса выдерживают равной времени охлаждения внешней поверхности кожуха до комнатной температуры. Далее подачу воды прекращают и вновь включают, когда температура кожуха достигнет принятой предельной температуры.

Предельная температура, равная (0,9…0,95) от температуры кипения хладоагента, является оптимальной. Границей (максимальной) этой температуры является температура кипения хладоагента. Нижняя граница 0,9t kрегламентируется условиями теплопередачи от нагретого кожуха к охлажденной среде, гдеt k- температура кипения хладоагента. Для интенсификации теплообмена в этот период (в период охлаждения) необходимо выдерживать перепад температур как можно больше, что следует из законов теплообмена. При температуре кожуха меньше 0,9t k процесс становится менее эффективным и малоэффективным при непрерывной подаче хладоагента.Выдерживать температуру кожуха более 0,95t kнецелесообразно, так как при этих температурах происходит кипение воды (или появление на поверхности кожуха, в водяной пленке, пузырьков воздуха). Появление пузырьков воздуха, как теплоизоляторов, приводит к затруднению процесса передачи тепла от кожуха к охлаждающей воде, что приводит к снижению эффективности охлаждения, повышает расход воды и время охлаждения.

Преимущества перед известными аналогами

Подача воды происходит импульсами, что позволяет предотвратить бесполезный расход воды на охлаждение кожуха

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Способ обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращается расход электроэнергии

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)