ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-068-00

Наименование проекта

Вихревая труба

Назначение

Получение охлажденного воздуха с температурой до минус 60 градусов С

Рекомендуемая область применения

Технологические процессы и устройства, где невозможно применение фреоновых или подобных холодильных агрегатов

Описание

Описание к ИЛ № 54-068-00

Результат выполнения научно-исследовательской

Вихревая труба содержит цилиндрическую камеруэнергетического разделения. Тангенциальный сопловый ввод выполнен в виде улитки и соединен со штуцером. Последний подключен к источнику сжатого газа. По оси камеры установлена диафрагма вывода охлажденного потока. На другом конце камеры расположен дроссель, соединенный с корпусом глушителя. С помощью дросселя устанавливается определенное соотношение между горячим и охлажденным потоками при номинальном режиме. На торцевой конец дросселя насажены лопасти, выполняющие функцию рассекателя потоков. Разделитель потоков жестко соединен с лопастями и образует со стенкой камеры кольцевую полость. Такое расположение разделителя потоков перед лопастями, установленными на крестовине дросселя, препятствует перетечке горячего потока в приосевую область, способствует превращению части кинетической энергии горячего потока в потенциальную энергию давления. Сущность вихревого потока и принцип работы вихревой трубы заключается в том, что сжатый воздух, проходя через сопло определенной формы, разгоняется до высокой скорости и, закручиваясь по спирали Архимеда, образует вихревой поток. Приосевые слои последнего сильно охлаждаются и отводятся через диафрагму с последующим использованием по назначению, а переферийные слои нагреваются и вытекают через дроссель в виде горячего потока. При этом температура холодного и горячего потоков также меняется.

Преимущества перед известными аналогами

Труба дополнительно снабжена разделителем потоков, что позволяет формировать горячий и охлажденный потоки газа на значительном участке камеры

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Высокая производительность , отсутствие дополнительных источников энергии позволяют легко встраивать вихревую трубу в различные устройства и технологические процессы, где требуется охлаждение. В результате на 20% экономится расход электроэнергии.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)