ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-139-00

Наименование проекта

Применение гербицидов в молодых семечковых садах.

Назначение

Уничтожение сорняков в саду.

Рекомендуемая область применения

Садоводство.

Описание

Описание к ИЛ № 53-139-00

В современном садоводстве намечен интенсивный путь развития, который предусматривает применение уплотненных посадок плодовых деревьев, внедрение садов интенсивного типа, скороплодных, высокоурожайных, отличающихся хорошими вкусовыми качествами и т.д. Эти факторы будут способствовать повышению рентабельности садоводства. Интенсивное садоводство предусматривает снижение затрат ручного труда. Применение гербицидов способствует уничтожению сорняков в саду. Для этого достаточно своевременно вносить гербициды.

Однако в настоящее время наметилась тенденция к сокращению применения гербицидов с целью охраны окружающей среды. В справочниках часто даны завышенные нормы внесения гербицидов, в том числе и в садах. Наиболее распространенные гербициды, применяемые в садах, - это симазин, далапон и ТХА-na.При внесении гербицидов необходимо учитывать типы почв, их механический состав, возраст насаждений.

Исследования по применению гербицидов были проведены в молодом семечковом саду с сортами яблони Орлик и Меканис, не вступившими в плодоношение, на одном из кварталов ВНИИСПК и молодом плодоносящем саду учхоза "Наугорский" с сортами Антоновка обыкновенная, Мельба, Орловское полосатое и Пепин шафранный.

Гербициды вносили в приствольные полосы. В контрольном варианте обработка не проводилась. В основном сорные растения были представлены одуванчиком, пыреем ползучим, осотом, пастушьей сумкой и другими.

Исследования показали следующее. Основная масса гербицидов в год их внесения концентрируется в слое почвы толщиной от 5 до 15 см. корневая система сорняков расположена в этой зоне, а корни деревьев яблони - ниже 30 см.

Следовательно, отрицательного влияния на корневую систему деревьев гербициды не оказывают.

Применение гербицидов позволяет полностью отказаться от обработок фрезой или лопатами. При этом снижаются затраты ручного труда на 43 человеко-дня.

Исследования позволяют рекомендовать для применения в молодых садах симазин в дозе 10-12 кг действующего вещества совместно с далапоном (20 кг) рано весной или ТХА -naв дозе 20 кг действующего вещества на 1 га.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение затрат ручного труда на 43 человеко-дня.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

16.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)