ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-107-00

Наименование проекта

Световой анализатор состояния телефонной линии.

Назначение

Улучшение качества связи

Рекомендуемая область применения

Эксплуатация двух и более телефонных аппаратов, расставленных в разных помещениях и включенных параллельно.

Описание

Описание к ИЛ № 53-107-00

В службах и отделах МП «Орелэлектротранс» эксплуатируются два и более телефонных аппарата (ТА) расставленных в разных помещениях и включенных параллельно. При эксплуатации таких аппаратов выявились определенные затруднения: при необходимости позвонить с одного из аппаратов, а с другого идет уже в это время телефонный разговор, приходится неоднократно поднимать трубку, чтобы уловить момент освобождения линии, что в свою очередь ведет к ухудшению качества связи (проходят щелчки и трески). Проблемы исчезнут если оборудовать параллельные аппараты световым анализатором состояния телефонной линии.

Разработано и изготовлено устройство (световой анализатор состояния телефонной линии), которое позволяет без поднятия телефонной трубки с телефонного аппарата оперативно и визуально определять занятость линии. Если горит сигнальная лампочка - линия занята, не горит - линия свободна - звонить можно.

Устройство состоит: (см. схему) 1. Анализатора линии собранного на стабилитронеvД5 итранзистореvti;2. Усилителя тока (vt) на транзисторахvt2иvt3разной структуры. К выходу усилителя, через ограничительный резистор Р4 подключен светодиод НЛi. Выпрямительный момент УД1 - УД4 обеспечивает нужную полярность питания устройства от телефонной линии, независимо от полярности подключения его к телефонной сети. Работает анализатор следующим образом: при свободной линии напряжение в ней составляет 48-60 вольт, стабилитронvД5пробивается и на базу транзистора черезpiподается управляющий ток, транзистор открывается и шунтирует вход усилителя тока, следовательноvtзакрыт и светодиод погашен (линия свободна).

При поднятии хотя бы одной из трубок напряжение в линии уменьшается до 25-8 вольт, что меньше «пробоя» стабилитрона, транзисторvtiзакрывается, а на базуvt2через Р2 подается управляющий ток.vtоткрывается и светодиод загорается, что свидетельствует о занятости линии (звонить нельзя). Потребляемый устройством ток при свободной линии не более 60 МКА, при занятой не более 1,5 - 2,0 ОмА. Такой малый ток потребления не оказывает влияния на качество связи. Устройство собрано на плате, имеет малые размеры (45х15мм), что позволяет монтировать его практически в любые модификации телефонных аппаратов.

Работает анализатор надежно и в процессе работы в настройках не нуждается.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества связи

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)