ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-040-00

Наименование проекта

Ускорительная головка для обработки по методу бегущего контакта.

Назначение

Обработка поверхностей корпусных деталей таких как: снатие двух фасок одновременно на наружной и внутренней поверхостях, поднутрение и обработка поверхностей в труднодоступных местах, разделка V-образных швов под сварку.

Рекомендуемая область применения

Обработка на станках с ЧПУ конструкционных сталей и чугунов нормальной обрабатываемости концевыми твердосплавными и быстрорежущими инструментами диаметром до 12 мм.

Описание

Конструкция ускорительной головки с угловым смещением (УГУС) состоит из корпуса, выполняющего роль водила, в котором на осях закреплены сателлиты.

Корпус через плиту неподвижно соединен с хвостовиком, который имеет конус 7:24, устанавливаемый в шпиндель станка. Сателлиты находятся в зацеплении с корончатым колесом, которое должно быть оставлено путем соединения с позиционирующим блоком, размещенным на станке.

Через солнечное колесо вращение передается на выходной вал, который движется с частотой в пять раз больше частоты вращения шпинделя. На открытом конце выходного вала размещен цанговый патрон с цангой, которая с помощью гайки зажимает цилиндрический хвостовик инструмента. На другом конце выходного вала с помощью шайбы закреплен маховик, предназначенный для повышения равномерности вращения инструмента.

Остановка корончатого колеса осуществляется упором, входящего в паз позиционирующего блока.

Во время входа хвостовика в коническое отверстие шпинделя станка ползун после контакта с позиционирующим блоком перемещается по упору сжимая пружину. При этом поводок, размещенный в кольце, выходит из зацепления с ползуном, корончатое колесо останавливается в заданном положении, т.к. оно соединено двумя пружинами с неподвижным упором, а хвостовик, вращаясь, передает крутящий момент на вал и инструмент.

По окончании работы шпиндель станка останавливается в определенном угловом положении. Пружина выталкивает ползун, и в результате головка оказывается в исходном положении.

Поддержка упора в заданном вертикальном положении осуществляется с помощью кольца, неподвижно закрепленного на вращающемся хвостовике через подшипник.

Установка головки под углом осуществляется путем смещения корпуса в направляющих плиты, которые выполнены в виде цилиндрической поверхности с радиусомr = 165 мм. С этойцелью на плите профрезерованы пазы под крепежные винты, позволяющие изменить угол в пределах от 0 0 до 15 0.

Увеличение скорости резания до оптимальных значений позволяет значительно повысить надежность работы инструмента.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Применение УГУС на станках с ЧПУ позволит повысить производительность последних и сократить основное время обработки.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

18.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)