ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-148-00

Наименование проекта

Массообменная тарелка

Назначение

Интенсификация процесса разделения вязких жидкостей

Рекомендуемая область применения

Процессы разделения вязких жидкостей

Описание

Тарелка состоит из перфорированного полотна 1 (см. рисунок), на котором установлены направляющие 2 для плавающего переливного порога 3, состоящего из вертикальной перегородки, снабженной в верхней части полым элементом, обеспечивающим его плавучесть, а также плоский теплообменник 4, трубы которого снабжены отверстиями с ниппелями 5. Возможность вертикального перемещения плавающего переливного порога 3 вместе с уровнем жидкости на тарелке в направляющих 2 позволяет увеличить (или уменьшить) объем жидкости на тарелке при увеличении (уменьшении) ее расхода, чем обеспечивается стабильность необходимого времени пребывания.


Массообменная тарелка работает следующим образом. Жидкая фаза поступает с вышележащей тарелки на нижележащую, движется равномерным фронтом к переливному порогу и, переливаясь через него, стекает на следующую тарелку. При колебаниях ее расхода, например увеличении, уровень жидкости на тарелке повышается и вместе с ним поднимается на плаву переливной порог 3, так что объем жидкости на тарелке увеличивается. Благодаря этому величина необходимого времени пребывания не изменяется. Подогрев вязкой жидкости на тарелке для осуществления разделения ее на компоненты осуществляется горячим паром, поступающим в теплообменник 4 на каждую тарелку индивидуально, что обеспечивает значительную его экономию. Проходя по трубам теплообменника, часть пара под давлением выходит через отверстия с ниппелями 5 и, поднимаясь в виде пузырьков, захватывает и выносит на поверхность пузырьки низкокипящей жидкости, которые достаточно медленно поднимаются в вязкой жидкости. В результате, благодаря флотации одних пузырьков другими, процесс разделения вязкой многокомпонентной жидкости значительно интенсифицируется.

Преимущества перед известными аналогами

Выполнение переливного порога плавающим обеспечивает стабильную работу колонны, установка теплообменника на поверхности перфорированного полотна каждой тарелки ректификационной колонны позволяет рационально и экономно расходовать греющий па

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается интенсивность и качество разделения вязких жидкостей, расход греющего пара снижается на 10-15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)