ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-140-00

Наименование проекта

Оптимизация сетчатой цилиндрической круговой оболочки при свободных колебаниях

Назначение

Расчетные работы

Рекомендуемая область применения

Проектирование конструкций, выполненных в виде цилиндрических сетчатых оболочек из материалов с низкой сдвиговой жесткостью

Описание

Разработана методика расчета на свободные колебания с учетом поперечного сдвига шарнирно опертых сетчатых оболочек, образованных не более, чем из четырех семейств жестко сопряженных в узлах стержней. Направления этих групп стержней определяют углы. За расчетную схему оболочки принята континуальная модель Г.И. Пшеничнова, срединную поверхность которой относят к ортогональной системе координат a, b, z. Коэффициенты Ляме и кривизны для оболочки приняты А=В= r и k 1=0, k 2=1/r.. Из уравнений состояния, геометрических уравнений с учетом углов поперечного сдвига и уравнений равновесия получена система дифференциальных уравнений свободных колебаний для континуальной расчетной модели.

Рассмотрен случай, когда торцы оболочки шарнирно оперты, т.е. при а=0 и а=1, выполняются граничные условия v=w=n 1=m 1=q 2=0. Решения системы, удовлетворяющее этим условиям, представлены в виде двойных тригонометрических уравнений. Приравняв нулю определитель системы, получено частотное уравнение. С помощью ЭВМ определены собственные частоты оболочек с различными типами сеток. Исследована возможность повышения низшей частоты выбором угла j и типа сетки при неизменном объеме материала. Угол j изменялся от 10° до 80°, объем материала на единицу поверхности оболочки сохранялся постоянным.

Исследовалось пять типов сетки (см. рисунок). За исходную сетку принималась сетка типа 1. Переход к другим сеткам осуществлялся удалением стержней и перераспределением их массы поровну на оставшиеся стержни. Геометрические и физические параметры стержней всех направлений принимались одинаковыми. Для каждого типа сетки найдены углы, при которых низшие частоты свободных колебаний имеют максимальное значение. Анализ результатов показывает, что при одном и том же расходе материала наиболее жесткой является треугольная сетка (см. таблицу).




Преимущества перед известными аналогами

Результаты работы могут быть использованы при расчетах сетчатых оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена прочность конструкций

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)