ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-131-00

Наименование проекта

Перспектива применения отходов промышленных предприятий в области строительства

Назначение

Утилизация отходов производства с целью их использования в строительстве

Рекомендуемая область применения

Промышленное и гражданское строительство, стройиндустрия

Описание

Для ряда производств ведущих отраслей химических, нефтехимических, машиностроительных остается традиционным подход к переработке природного сырья, ориентированный на извлечение из него только целевого продукта. Как следствие образуется большое количество различных отходов, что свидетельствует о незавершенности технологических схем. С накоплением промышленных отходов нарушается экологическое равновесие, что фиксируется экологическими службами. К тому же за образование свалок и выбросов предприятия вынуждены платить огромные штрафы, а земельным комиссиям приходится отводить участки для хранения отходов, которые эффективностью могли бы быть использованы в градостроительстве и в сельском хозяйстве.

В большинстве случаев промышленные отходы оказываются ценным и дешевым сырьем для производства различных строительных материалов. Анализ химико-минералогического состава и свойств отходов подтверждает возможность их использования в качестве вяжущих, тонкомолотых добавок, заполнителей для бетонов, отвердителей, связующих, пигментов для гидроизоляционных материалов, а также обмазок и компонентов в составе антикоррозионных композиций для железобетонных конструкций.

Одним из направлений в научно-исследовательских работах, проводимых в Инженерном Центре «Югстрой» ГП КТБ ЖБ Госстроя РФ, стала разработка и внедрение в промышленность экологически безопасных технологий производства строительных конструкций и экологически чистых материалов с использованием отходов промышленных предприятий гг. Волгограда и Волжского. ИЦ «Югстрой» может выполнить аналогичные работы по анализу и применению отходов в стройиндустрии для других регионов РФ. В настоящее время в лаборатории ИЦ «Югстрой» ведется апробация отходов химической, нефтехимической, металлургической промышленности с целью дальнейшего их применения в строительстве. Разработаны составы новых гидроизоляционных материалов на основе извести-пушонки (отход ОАО «Химпром») с более высокими показателями по теплостойкости и морозостойкости, а также ведутся подборы составов бетонных смесей с использованием отходов промышленных предприятий в качестве крупного и мелкого заполнителей.

Преимущества перед известными аналогами

Удешевление стройматериалов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение экологии, экономия денежных средств, улучшение качества стройматериалов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)