ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-108-00

Наименование проекта

Автоматизированная система расчета теплопоступлений солнечной радиации INSOL.

Назначение

Расчет теплопоступлений солнечной радиации в процессе проектирования внутренних санитарно-технических устройств вентиляции и кондиционирования воздуха

Рекомендуемая область применения

Расчет теплопоступлений через нелучепрозрачные и лучепрозрачные наружные ограждения жилых и гражданских зданий

Описание

Автоматизированная система insol состоит из двух связанных между собой программ insol-1 и insol-2 для персональных компьютеров типа ibm, а также из прилагаемых к программам инструкций и методических разработок для конечного пользователя. Программа insol-1 предназначена для автоматизированного расчета нелучепрозрачных ограждений, программа insol-2 - для лучепрозрачных. В автоматизированной системе insol используются математические соотношения, приведенные в действующей в настоящее время нормативно- справочной литературе: СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция и кондиционирование. М., 1992 г. Справочник проектировщика: «Внутренние санитарно-технические устройства. Вентиляция и кондиционирование воздуха./ Под ред. Н.Н. Павлова, Ю.И. Шиллера. Кн. 1. М.: Стройиздат, 1992 г.

Существенной особенностью задач расчета теплопоступлений является их трудоемкость, обусловленная не только собственно вычислениями, но и большим количеством (свыше сотни) исходных данных, которые надо вводить с клавиатуры. При вводе с клавиатуры большого количества исходных данных неизбежными являются значительные затраты времени и, главное, практически неизбежны ошибки пользователя при вводе исходных данных, влекущие за собой неправильные результаты вычислений. Поэтому главной задачей разработки программ расчета теплопоступлений insol-1 и insol-2, являлась разработка такого пользовательского интерфейса, который был бы максимально «дружественным» по отношению к пользователю и снимал бы указанные выше трудности.

Для ускорения расчетов и устранения ошибок пользователя при вводе исходных данных в программах insol-1 и insol-2 были приняты специальные меры, которые состоят в следующем. Те исходные данные, которые являются общими для обеих задач insol-1 и insol-2, достаточно ввести только один раз. Введенные исходные данные повторно выводятся на экран для их проверки и выявления ошибок ввода. Пользователю предоставляется возможность удобного и быстрого исправления ошибок ввода в процессе проверки. Автоматическая (без участия пользователя) запись исправленных исходных данных на диск с целью их последующего накопления: в процессе расчетных работ постепенно накапливается «банк исходных данных». Автоматический (без учета пользователя) поиск и загрузка с диска в оперативную память ЭВМ тех исходных данных, которые были введены с клавиатуры на предыдущих сеансах работы. Если на диске уже имеются нужные данные, программа их считывается автоматически, не запрашивая их повторного ввода пользователем с клавиатуры.

«Банк исходных данных» состоит из двух частей: совокупность файлов, имена которых содержат имена задач, введенных пользователем с клавиатуры. Содержимое этих файлов состоит из исходных данных самой задачи; совокупность файлов, в составе имен которых нет имени задачи. Содержимое этих файлов состоит только из справочных данных. Таким образом, «банк исходных данных» состоит из «банка задач» и «банка справочных данных». При достаточно большом количестве файлов в «банке справочных данных» пользователь будет освобожден от необходимости вводить их вручную при решении новых задач (например, в программе insol-2 120 чисел для каждого ограждения - это справочные данные). Пользователь может удалять файлы с устаревшими и ненужными данными задач, оставляя в неприкосновенности «банк исходных данных». Пользователи могут обмениваться файлами с исходными данными, взаимно пополняя «банки исходных данных» и, что особенно важно, «банки справочных данных». Если нужно повторно просмотреть результаты расчета какой-либо ранее решенной задачи, снова набирать на клавиатуре ее исходные данные не следует - достаточно в ответ на запрос программы ввести с клавиатуры только имя задачи. Все исходные данные загрузятся с диска автоматически без участия пользователя. Если нужно решить задачу, подобную решенной ранее, достаточно в ответ на запрос программы ввести с клавиатуры имя ранее решенной задачи и откорректировать только отличающиеся исходные данные. Эти исходные данные автоматически заменят на диске одноименные прежние данные. Файлы, образующие «банк справочных данных» и «банк задач», автоматически создаются программами в стандартном текстовом формате ms dos. Поэтому для работы с этими файлами применима вся совокупность команд операционной системы ms dos и все средства программы - оболочки norton commander: просмотр, редактирование, переименование, копирование и перенос в другие каталоги, диски и т.д. Это обеспечивает дополнительные удобства работы с программами. В частности, используя дискеты, можно передавать исходные данные на другие персональные компьютеры. При вариантных расчетах можно задавать совокупность большей части исходных данных, вводя их не по одиночке с клавиатуры, а целыми файлами, манипулируя составом и именами файлов, находящихся в рабочем каталоге.

Пользовательский интерфейс программ предусматривает также удобные средства для проверки и редактирования всех исходных данных (как прочитанных с диска, так и введенных пользователем на данном сеансе работы). После решения задачи на экран выводится меню для выбора пользователем на данном сеансе работы. После решения задачи на экран выводится меню для выбора пользователем результатов расчетов: почасовых значений отдельных слагаемых, их сумм, значений для ограждений различной ориентации и т.д. Таким образом, на основе программ могут решаться задачи автоматизированных расчетов теплопоступлений для различных вариантов конструкций наружных ограждений.

Анализ результатов расчетов по разработанным программам показал, что значения теплопоступлений в помещения в одинаковых условиях на 15-20% выше, нежели для расчетов по существовавшим ранее программам, реализовавших устаревшую нормативно-справочную литературу.

Преимущества перед известными аналогами

Пользователь может удалять файлы с устаревшими данными задач, оставляя в неприкосновенности "банк исходных данных"

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономия рабочего времени, точность результатов вычислений

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)