ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-106-00

Наименование проекта

Реконструкция местной вытяжной вентиляции латексного производства с целью повышения ее эффективности

Назначение

Предложено для разбавления вредностей до ПДК расположить воздухораспределители приточных систем вблизи рабочих мест

Рекомендуемая область применения

Оптимизация работы систем промышленной вентиляции

Описание

Исследованы местные отсосы на предприятии по изготовлению резиновых перчаток, отмечены их недостатки, предложены усовершенствованные конструкции. В результате замеров концентрации вредных веществ на рабочих местах замечено, что у ванн макания, участка намотки нити и стола контроля изделий постоянное превышение предельно допустимых значений вредностей (аммиака, талька и др.), в два раза больше при постоянно работающей местной вытяжной вентиляции. Следует вывод, что типовые местные отсосы не эффективны.

Местный отсос ванны макания расположен над ванной и представляет патрубок квадратного сечения. Он обеспечивает удаление вредностей от контейнера с формами перчаток при верхнем его положении. У вытяжного патрубка скорость всасывания на расстоянии одного диаметра составляет 7-10% от начальной скорости. Поэтому возникает необходимость создания отсоса и у зеркала ванны. С этой целью предложено устройство двухстороннего бортового отсоса. При макании форм перчаток в латексную жидкость происходит механическое воздействие их на зеркало жидкости и выбивание вредностей в атмосферу цеха.

Предложено для разбавления вредностей до ПДК расположить воздухораспределители приточных систем вблизи рабочих мест, соблюдая условие движения воздуха из чистой зоны в грязную. Стол контроля изделий оборудован отсасывающей панелью равномерного всасывания. Спектр всасывания панели незначителен, а проверка изделий производится сжатым воздухом, поэтому происходит выбивание талька на рабочего. Для обеспыливания процесса испытания изделия (перчаток) местный отсос следует выполнить по форме, охватывающей изделие, максимально приблизив к нему. Поэтому конструкцию отсоса 3 (см. рисунок) предложено опустить к столу 1 на высоту h. Переднюю стенку отсоса выполнить из стекла, чтобы наблюдать за испытанием изделия 2. Если выполнить переднюю стенку из стекла не представляется возможным, то в ней следует сделать выемку по контуру 5, обеспечивающему наблюдение за процессом. Тогда отсос скрепляется жестко с поверхностью стола, а высота h равна 0. Предложенная конструкция обеспечит более высокую эффективность действия отсоса при тех же объемах отсасывающего воздуха. Направленный поток воздуха 4 в местный отсос будет предупреждать выбивание талька из него. При существующем отсосе (панели равномерного всасывания) такого направленного потока воздуха от испытываемого изделия к плоскости всасывания не получается, т.к. значительная доля воздуха подходит с боксов и верха панели. Участок намотки нити также оборудован отсасывающей панелью равномерного всасывания. При намотке нить движется через тальк, который из-за этого поднимается в атмосферу цеха. Визуальные наблюдения показывают, что пыль талька поднимается вверх, практически не улавливаясь местным отсосом. Спектр всасывания не захватывает поток пыли.

Правила конструирования местного отсоса следующие:

местный отсос должен быть приближен к месту выделения вредностей;

плоскость всасывания должна стоять перпендикулярно движущемуся потоку вредностей (навстречу потоку);

спектр всасывания предотвращает выбивание вредностей из местного отсоса.

Учитывая все это, панель следует перенести так, чтобы она стояла по ходу движения нити (за движущейся нитью создается направленный поток воздуха). Уменьшением площади плоскости всасывания можно добиться увеличения скорости всасывания, что будет способствовать увеличению спектра всасывания.


Предлагаемый отсос у стола контроля ищделий

Преимущества перед известными аналогами

Направленный поток воздуха в местный отсос предупреждает выбивание талька из него

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Усовершенствование работы местных отсосов позволяет повысить эффективность улавливания вредностей латексного производства, улучшить экологию в цехе

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)