ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-105-00

Наименование проекта

Местный отсос для сварочных работ при производстве деталей больших размеров

Назначение

Удаление вредной пыли при сварке деталей больших размеров

Рекомендуемая область применения

Промышленная вентиляция

Описание

При производстве сварочных работ в воздух выделяются тепло, пыль и газы. Во время сварки электродами, в зависимости от состава, количество пыли, окиси марганца, двуокиси кремния, окиси железа, а также фтористых соединений рассчитывается на 1 кг сжигаемых или расходуемых электродов. Огромный расход электродов требуется на сварку деталей крупных размеров с большой толщиной. Сварочная пыль и газы под действием тепловых струй и нагретого металла поднимаются вверх, загрязняя атмосферу помещений.

С целью локализации значительного количества выделяющейся вредной пыли предложен подвижный местный отсос телескопического соединения (см. рисунок). Подвижная и неподвижная его части имеют прямоугольное всасывающее отверстие размером 3,0х1,7х0,7 м. Каркас отсоса изготавливается из уголка 50х50 мм с обшивкой его тонкой листовой сталью. Передвижение подвижной части 1 отсоса осуществляется с помощью колес 3, которые катятся по направляющей 5.Неподвижная часть отсоса 2 устанавливается на основание 8, выполненное из листовой стали толщиной 5-10 мм. Направляющая 5 располагается несколько ниже поверхности, на которой размещается деталь для производства сварки.

Действие отсоса заключается в следующем. Деталь 6 для сварки устанавливается на рабочее основание 8 таким образом, чтобы вертикальные и горизонтальные швы ab попали в зону действия всасывающего факела. В случае, когда необходимо проварить такие швы в плоскости cd, следует за ручку 4 приблизить плоскость всасывания ef к плоскости свариваемых швов и т.д. После окончания сварочных работ данной детали она как бы полностью накрывается подвижным отсосом. Затем местный подвижный отсос устанавливается в первоначальное положение, деталь краном отправляется на механическую обработку.

Подвижные местные отсосы с полезной поверхностью вентиляции в 5 м 2 и более могут применяться для покраски различного рода деталей и предметов.


Мастный отсос для сварочных работ при производстве деталей больших размеров

Преимущества перед известными аналогами

Применяется как для вытяжки вредностей, так и для покраски деталей и предметов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение экологии производства

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)