ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-103-00

Наименование проекта

Способ локализации пылегазовых вредностей от стана плазменной перерезки толстолистового металла

Назначение

Улучшение экологии в цехе

Рекомендуемая область применения

Промышленная вентиляция

Описание

Процесс плазменной перерезки толстолистового металла сопровождается значительными выделениями пылегазовых вредностей в рабочую зону производственных помещений. Существующие кольцевые отсосы равномерного всасывания работают неэффективно. Это объясняется тем, что, несмотря на значительный объем удаляемого воздуха с общей площади поверхности резания (порядка 20000 м 3/час), вредные выделения улавливаются в незначительной степени только вблизи расположенными одним-двумя всасывающими отверстиями кольцевого отсоса. Остальные же всасывающие отверстия работают вхолостую, так как находятся вдали от места выделения газов и пыли. К тому же скорость выхода газов из плазмотрона в десятки раз превышает скорость всасывания через отверстия местного отсоса, что также резко снижает эффективность его действия.

С целью нормализации атмосферных условий в рабочей зоне цеха выполнены исследования, на основании которых разработана новая конструкция местного отсоса от стана плазменной перерезки толстолистового металла, и определен оптимальный объем и способ воздухоудаления.

Конструкция местного отсоса представлена схематично на рисунке. Металлический лист 1 толщиной 10-80 мм краном устанавливается на опорную решетку 2 над местным отсосом 3, ограничивая пространство между двумя ветвями отсоса сверху. Это ограниченное пространство разделено специальными металлическими перегородками 4 на шесть секторов.


При перерезке металла плазмотроном по мере перемещения резака отсос запыленного воздуха осуществляется поочередно и в полном объеме из каждого сектора через вытяжную решетку 5. По мере передвижения плазмотрона с площадки одного сектора в другой производится переключение шеберов 6. При таком способе вентиляции локализация вредностей обеспечивается при значительно меньших объемах удаляемого воздуха (порядка 10000 м 3/час), что позволяет почти вдвое снизить потребление электроэнергии.

Схема местного отсоса от стана плазменной резки толстолистового металла

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия электроэнергии и денежных средств

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)