ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-099-00

Наименование проекта

Самостягивающаяся пленка для упаковки изделий машиностроения

Назначение

Повышение плотности прилегания упаковочного материала к поверхности упаковываемых изделий

Рекомендуемая область применения

Для упаковки и защиты изделий из черных металлов, например легковых автомобилей, проката, труб, станков, насосов и др. изделий от проникновения атмосферных осадков, пыли, ветра и т.д.

Описание

Пленка, выполнена из пластичного материала. Содержит жестко закрепленные на ней магнитные пластины, расположенные рядами, при этом расстояние между рядами пластин больше размера пластины по ширине, но меньше расстояния, на котором действует магнитное поле пластины. Магнитные пластины расположены с заданной полярностью по наружной и внутренней поверхности пленки. Полярность магнитных пластин по всей наружной и внутренней поверхностям соответственно (+) и (-) одинакова. В этом случае пластичная пленка может применяться для упаковки изделий любой конфигурации, кроме цилиндрической, т.к. невозможно соединение между собой разных краев одной поверхности пленки, за исключением случая присоединения ребер магнитных пластин. Сворачивание пленки в рулон в данном случае затруднено и не обеспечит условия компактности. Полярность магнитных пластин чередуется, например по ширине пленки идет ряд магнитных пластин с одинаковой полярностью (по наружной и внутренней поверхностям соответственно (+) и (-), а по длине полярность следующих рядов чередуется. Это дает возможность скреплять ряды по ширине друг с другом. Если по краям пленки окажутся ряды с противоположной полярностью, это позволит соединить и удерживать в соединенном состоянии противоположные края упаковочной пленки. Если на краях упаковочной пленки окажутся ряды с одинаковой полярностью, для соединения краев пленки достаточно будет сместить магнитные пластины на один ряд. Это расположение позволит осуществить соединение края упаковочной пленки с противоположным, образуя в результате цилиндрическую поверхность. Затягивание данной упаковочной пленки на цилиндрической поверхности упаковываемого изделия производится также путем подбора магнитных пластин разной полярности, пропуская ряды пластин с одинаковой полярностью. Сворачивая упаковочную пленку в рулон, можно добиться большой компактности, скрепляя друг с другом ряд за рядом.

Для упаковывания, например легкового автомобиля типа ВАЗ была изготовлена упаковочная пленка путем спаивания двух полотен целлофановой пленки, между которыми были запаяны расположенные рядами магнитные пластины прямоугольной формы 10х25х5 мм, на поверхность которых был нанесен автогерметик толщиной 1 мм. Нанесение автогерметика необходимо, чтобы острые поверхности пластин не порвали пленку. Размеры пластин были выбраны путем подбора для создания оптимальных сил сцепления поверхности пленки с данным упаковываемым изделием. Полярность для данного конкретного изделия была выбрана так, что по всей наружной поверхности пленки она была одинакова, например (+).

Данная пленка является также своеобразным «лейкопластырем» для металлических поверхностей, может быть использована как полог для автомобилей (на открытой стоянке), при консервации техники в процессе строительства и производства в качестве инструмента для удерживания металлических изделий при монтаже. Сочетание эластичности упаковываемой пленки с магнитными свойствами закрепленных на ней пластин придает упаковочной пленке свойство «самостягивания», подобное свойству растянутой пружины, благодаря этому данный упаковочный материал легко и компактно складывается после использования. Кроме того, данное свойство позволяет использовать ленты из этой пленки для стягивания, крепления других упаковочных материалов на изделиях из любых, в том числе и цветных металлов, пластмасс и т.д.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Можно использовать для подстилки в местах ремонта (разборки, сортировки, погрузки) достаточно мелких изделий, а также в местах их возможного внезапного падения; для временной ликвидации пробоин небольшого размера в корпусах судов, металлических емкостей

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)