ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-091-00

Наименование проекта

Безопасная бритва

Назначение

Исключение рубящего эффекта в процессе бритья

Рекомендуемая область применения

Приборы личной гигиены

Описание

Известна безопасная бритва, содержащая, по меньшей мере, одно лезвие и лезвиедержатель с предохранительным гребнем. Лезвия в лезвиедержателе расположены параллельно горизонтальной оси лезвиедержателя с возможностью изменения угла наклона режущей кромки относительно предохранительного гребня (патент США № 944493). Такое расположение в лезвиедержателе в процессе эксплуатации безопасной бритвы создает рубящий эффект, что отрицательно сказывается на качестве бритья, травмирует кожу лица в результате порезов, не все участки лица тщательно выбриваются. Технической задачей является исключение рубящего эффекта в процессе бритья за счет создания эффекта срезания по принципу «гильотины». Поставленная техническая задача решается за счет того, что в безопасной бритве, содержащей, по меньшей мере, одно лезвие и лезвиедержатель с предохранительным гребнем, режущая кромка лезвия в лезвиедержателе расположена под углом к горизонтальной оси лезвиедержателя, при этом угол наклона составляет 1,5-3°.

Конструкция бритвы рассматривается на примере с двумя лезвиями. Безопасная бритва содержит ручку 1 (см. рисунок), лезвия 2 и 3, лезвиедержатель 4, предохранительный гребень 5. Лезвия 2 и 3 расположены под углом 1,5-3° к горизонтальной оси лезвиедержателя 4. Угол наклона режущей кромки лезвия к горизонтальной оси лезвиедержателя меньше 1,5° не обеспечивает эффекта срезания волосяного покрова при эксплуатации бритвы. Угол наклона режущей кромки лезвия к горизонтальной оси лезвиедержателя более 3° технически нецелесообразен.




Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обеспечивается легкое, нежное и безболезненное бритье волосяного покрова лица практически с любой толщиной волоса, тщательное выбривание труднодоступных для любой другой бритвы мест на лице, отсутствует раздаражение кожи после бритья

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

16.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)