ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-043-00

Наименование проекта

Пневмогидравлический аккумулятор (ПГА) с эластичным поплавковым разделителем сред (ПРС)

Назначение

Накапливание гидравлической энергии за счет сжатия газа и выдачи ее потребителю по команде оператора

Рекомендуемая область применения

Раздичные отрасли промышленности: горнорудная, медицинская, строительная, нефтегазодобывающая, перерабатывающая, тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение в качестве источника и рекуператора энергии, гидропружины, балансира, амортизатора и т.п

Описание

Содержит цилиндрический корпус с газовой и жидкостной полостями, эластичный ПРС и гидравлический клапан. В верхней горловине корпуса устанавливается крышка с газовым клапаном, в нижней - штуцер подвода жидкости. При разрядке ПГА вместе с жидкостью опускается и ПРС. В конце хода затвор мягко садится на седло, герметизируя соединение кольцевым резиновым уплотнением. Замыкание затвора с седлом происходит по обе стороны резинового уплотнения, что полностью исключает выдавливание последнего давлением. При зарядке ПГА жидкость под давлением, превышающим давление зарядки газа, воздействует на затвор и, открывая его, поступает в аккумулятор, при этом ПРС всплывает, сжимая газ.

Конструктивные особенности и достоинства.

1. Цельный цилиндрический корпус с закатанными горловинами из высокопрочной легированной стали, выдерживающий 4-кратное превышение номинального давления без разрушения.

2. Внутренняя поверхность корпуса покрыта эпоксидным лаком, исключающим корродирование.

3. Эластичный ПРС, самоопорожняющийся при попадании во внутреннюю полость рабочей жидкости, устанавливается и извлекается через верхнюю горловину корпуса без демонтажа ПГА.

4. Первоначальный кольцевой зазор между ПРС и внутренней поверхностью корпуса при работе ПГА уменьшается до размера близкого к нулю, что практически исключает растворение газа в жидкости.

5. Гидравлический клапан разобщенного типа: затвор с упругим уплотнителем и центратором закрепляется на донной части ПРС, а седло выполнено в штуцере подвода жидкости.

6. Полнопроходный гидравлический канал в штуцере подвода жидкости обеспечивает ламинарный поток рабочей жидкости с минимальным перепадом давления.

7. Эластичный ПРС, геометрические размеры центратора и гидравлического канала обуславливают безударную посадку затвора и седло клапана.

8. Двойное замыкание затвора с седлом и гидравлический затвор в виде небольшого количества рабочей жидкости между ПРС и корпусом гарантируют сохранность газового заряда при полной разрядке ПГА.

9. Разборка ПГА под давлением невозможна в связи с наличием предохранительного газового клапана, выполненного в виде отверстия в верхней горловине корпуса.

10. Высокие скорости зарядки и разрядки ПГА обеспечиваются низкой инерционностью эластичного ПРС и полнопроходным гидравлическим каналом.

11. Дополнительная герметичная крышка верхней горловины, антикоррозионное и антиобрастающее покрытия наружной поверхности корпуса позволяют эксплуатировать ПГА с эластичным ПРС под водой.

Преимущества перед известными аналогами

Наивысшая скорость разрядки; максимальная удельная массовая энергоемкость

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Внедрение ПГА с эластичным ПРС позволило: получить ПГА с более техническим уровнем; сократить металлоемкость и трудоемкость при изготовлении ПГА; снизить затраты на эксплуатацию ПГА

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)