ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-041-00

Наименование проекта

Гидротехника сверхвысокого давления со специальными уплотнениями

Назначение

Создание высокого и сверхвысокого гидравлического давления

Рекомендуемая область применения

Испытания на прочность и герметичность сосудов, объектов и устройств, работающих под соответствующим давлением, испытание устьевого оборудования нефтегазовых скважин, новые технологии с использованием гидравлического давления и т.п.

Описание

Созданы пневмоприводные гидронасосы, составляющие основу пневмогидравлических испытательных и технологических установок высокого (40-70 МПа) и сверхвысокого (70-150 МПа) давления. Пневмоприводные насосы (рис. 1) относятся к классу объемных пневмогидроагрегатов прямого действия. Агрегат включает пневмопривод 1 возвратно-поступательного действия, шток 7 которого напрямую связан со штоком 8 или плунжером 9 гидронасоса 2. Пневмопривод, а следовательно, и весь агрегат работает в автоматическом режиме самореверсирования. Для этого пневмопривод снабжен пневмораспределителем 3 и управляющими пневмоклапанами 10 (на рис. 1а пневматические линии обозначены пунктирными линиями). Движущийся вверх или вниз жестко связанный со штоком 7 поршень 11 пневмопривода в крайних положениях воздействует на соответствующий пневмоклапан 10, который, подавая пневмосигнал в пневмораспределитель 3, перебрасывает его золотник. Вследствие этого сжатый воздух пневмосети поочередно подается в надпоршневую и подпоршневую полости пневмопривода. Отработанный воздух из неработающей полости через распределитель выбрасывается в атмосферу.

Принцип создания пневмоприводных насосов заключается в следующем: один или два типоразмера пневмоприводов обеспечивают гидравлическое давление Рн на выходе из насоса в широком диапазоне - 16-150 МПа. Для этого по мере возрастания Рн уменьшается диаметр поршня насоса, и при достижении давления Рн=50-60 МПа насос преобразуется из поршневого (рис. 1б, в) в плунжерный (рис. 1г). При возрастании Рн производительность насоса падает. Давление Рн на выходе равно давлению Рв сжатого воздуха, умноженному на коэффициент мультипликации. Подводимое из пневмосети давление Рв регулируется. В насосах различных модификаций наиболее уязвимыми элементами являются уплотнения 4 и 5 штока и поршня или уплотнение 6 плунжера.

Для обеспечения надежной работы пневмоприводных насосов и других агрегатов создано пакетное универсальное уплотнение (рис. 2), которое содержит специальные М-образные рабочие манжеты 1, глухую (нажимную) манжету 2, нажимное кольцо 3 (эти элементы изготавливаются из резиноткани) и опорное кольцо 4 из бронзы. Количество рабочих манжет и степень предварительного поджатия пакета зависят от давления Рн. Для Рн до 40 МПа требуются 3-4 рабочие манжеты без предварительного поджатия, для Рн=105-150 МПа - 6-7 манжет и поджатие до 3 мм. Универсальное уплотнение работает в широком диапазоне давлений, на различных рабочих средах, при температуре от -40 до +100°С.






Преимущества перед известными аналогами

Широкий диапазон гидравлического давления, высокая надежность, унификация пневмоприводов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда, улучшение качества изделий, экономический эффект - 4 тыс. руб

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)