ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-030-00

Наименование проекта

Установка для очистки коры с плодов бахчевых культур

Назначение

Очистка коры с плодов бахчевых культур, овощей, фруктов, корнеплодов, подлежащих дальнейшей переработке, включающей разделение плодов на мякоть, сок и семена

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство, перерабатывающая промышленность

Описание

Установка состоит из бункера-питателя 1 (см. рисунок), который представляет собой сварную конструкцию из листовой стали. Бункер сопрягается с очистным барабаном 2, выполненным в виде цилиндра и имеющим во внутренней полости щеточную поверхность из нержавеющей проволоки. Задняя часть барабана опирается на стойку 3 и имеет регулировочный винт 4, с помощью которого изменяется уклон « i» барабана. На стойке закреплен подшипник 5, в котором установлен опорный валик части барабана. Металлические щетки 6 состоят из отдельный секций секций, между которыми имеется проход «а» для выхода из барабана очищенной коры. Опорами барабана являются секторы 7, к которым приварены опорные валы. У задней части барабана смонтирован транспортер 8 очищенных плодов. Выходу плодов из барабана способствует направляющая лопасть 9. Все узлы и механизмы смонтированы на опорной раме 10. Передняя часть барабана опирается на стойку 11 через подшипник 13 и передний приводной вал 14. Привод осуществляется от электродвигателя через цепную передачу и звездочку 12. Во внутренней полости барабана к секторам закреплена неподвижная щетка 15, имеющая криволинейную поверхность. Под барабаном установлен транспортер для отгрузки очищенной коры.


Установка работает следующим образом. Бункер-питатель направляет плоды во внутреннюю полость очистного барабана. При вращении барабана щетки воздействуют на кору и при проскальзывании щеток относительно плода очищают слой за слоем кору. Плод при этом проворачивается, и его поверхность равномерно очищается от коры. Уклон барабана « i» обеспечивает перемещение плода от начала барабана к его концу. Равномерная качественная очистка производится не только щетками внутренней полости барабана, но и неподвижной щеткой. Очищенная кора поступает в проход «а», затем на транспортер отгрузки очищенной коры и направляется для потребления на корм скоту. Скорость перемещения плодов вдоль оси барабана регулируется уклоном, а качество очистки - скоростью вращения барабана.

Преимущества перед известными аналогами

Равномерная качественная очистка плодов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономический эффект от внедрения при глубокой переработке плодов составляет 10 тыс. руб./год

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)