ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-026-00

Наименование проекта

Щелеобразующий рабочий орган со сменными лезвиями и долотом для поделки сверхузких изделий

Назначение

В технологиях для возделывания кормовых культур в орошамом земледелии и орудиях для выполнения машинных операций

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное машиностроение

Описание

В производстве известен серийно выпускаемый навесной щелеватель с маркой ЩН-2-140 с двумя рабочими органами, которые выполняют щели шириной до 4 см на глубине 0,30-0,35 м. При поделке щелей с расстояниями в 1,4 м друг от друга на площади 1 га повреждается до 20% корней растений, например на посевах клевера и люцерны, посеянных с междурядьями 0,15 м. Для аэрации почвы и отвода воды при орошении и паводковых ливнях в корнеобитаемые горизонты на светло-каштановых почвах с тяжелым механическим составом требуются щели шириной не более 2,0 см и глубиной не менее 0,5-0,6 м. Для решения поставленной задачи разработан и апробирован в полевых условиях рабочий орган со сменными лезвиями и долотом.

Рабочий орган содержит стойку 2 (см. рисунок), съемные лезвия 10 и 13 , долото 14. Стойка содержит левую 6 и правую 5 боковины, выполненные из листовой стали толщиной 6 мм. Фронтальные кромки боковин выполнены в зеркальном отражении и с двумя разнонаправленными скосами 26 и 27. Боковины между собой соединены заклепками 4. Между боковинами размещены вкладыши 7, 8, 28, выполненные из полосовой стали и имеющие толщину 2,8 мм. Вкладыши 8 и 28 между боковинами 5 и 6 позволяют образовать паз для установки съемных лезвий 10 и 13, выполненных одного типоразмера. Каждое лезвие имеет две режущие кромки 12. Лезвие 10 (13) в пазу фиксируют двумя штифтами 9 и 11, которые имеют фиксаторы 18. Каждый из фиксаторов 18 выполнен в виде пластины, в центре которой имеется отверстие 17 для ее перемещения. Фиксатор 18 штифта 19 (11) размещен в углублении 19, выполненном на внутренней поверхности одной из боковин 6. Фиксатор 18 может занимать два положения: рабочее и нерабочее. В рабочем положении фиксатор входит в углубление 15 штифта 11. На боковинах 6 имеются четыре продольных паза 16 для смещения фиксатора 18. Долото выполнено из высокоуглеродистой стали У12 и подвержено объемной закалке до 40-45 НРС. В долоте 14 имеется лезвие 25 и три отверстия. Наклонное отверстие предусмотрено для размещения долота 14 на шипе 24 стойки 2. Шип 24 на нижней части стойки 2 образован фрезерованием нижних участков боковин 5, 6 и вкладыша 28. Два других отверстия в долоте 14 предусмотрены для размещения монтажного штифта 23 и крепежного болта 21. С этим же межцентровым расстоянием на опорной площадке стойки 2 выполнены цилиндрическое отверстие под штифт 23 и резьбовое отверстие под болт 21. Для демонтажа штифта 23 выполнено отверстие 20. Оси отверстий пересекаются. Осевое смещение монтажного штифта 23 ограничено планкой 22. Верхняя часть стойки 2 снабжена двумя отверстиями 1 и 3 диам. 30+0,8 мм для крепления рабочего органа на раме почвообрабатывающей машины.

Стойку рабочего органа крепят болтами М30х145 к раме, например, прицепного культиватора-плоскореза КПП-2,2. Культиватор-плоскорез с описанными щелеобразующими рабочими органами агрегатируют с трактором ДТ-75. При перемещении плоскореза на заданной рабочей скорости долото устремляется сначала в пахотный слой, а затем и в подпахотный горизонт. Лезвие долота рыхлит нижние горизонты. Режущая кромка верхнего съемного лезвия разрезает вертикально старопахотный почвенный слой вместе с корнями и стеблями растений. За счет наклона режущей кромки корни и стебли разрезаются на части. Нависшие корни сползают вдоль наклонной режущей кромки и перерезаются в более плотных слоях. Скосами боковин корни и стебли вдавливаются в стенки щели. Аналогичным образом выполняется технологический процесс образования щели нижним съемным лезвием. При орошении дождеванием, например, многоопорными дождевальными машинами кругового действия ЭДМ «Кубань-ЛК», оросительная вода по армированным стенкам сверхузкой щели поступает в рыхлую зону, выполненную долотом, и заполняет пространство щели. Оросительная вода впитывается в стенки щели и через нее поступает в боковых направлениях в корнеобитаемые горизонты. При нарезании сверхзузких щелей культиватором-плоскорезом шаг между ними уменьшают до 1,1 м. Рама КПП-2,2 позволяет разместить сразу три рабочих органа. При набухании почвы узкая щель смыкается. Корни многолетних кормовых культур начинают регенерировать.



Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Поделка сверхглубоких щелей позволяет снизить степень повреждения растений до 8-10% и снизить смыв почвы за поливной сезон до 1,2-1,6 т/га

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)