ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-001-00

Наименование проекта

Влияние времени эвакуации людей из зданий при землетрясении на потери их трудоспособности

Назначение

Оптимизация времени эвакуации людей из зданий при землетрясении с учетом сохранения их трудоспособности

Рекомендуемая область применения

Проектирование и эксплуатация сейсмостойких зданий

Описание

Негативные последствия панического поведения людей в зданиях при сильных землетрясениях (7 и более баллов) отражены многими исследованиями. Инстинкт самосохранения вынуждает людей при землетрясении как можно быстрее, даже через оконные проемы, выйти из здания на безопасное открытое пространство. Именно поэтому эвакуационные пути их сейсмостойких зданий должны проектироваться с учетом этой естественной реакции людей при землетрясении. Однако, анализируя положения СНиП-П-7-81* - нормативного документа по проектированию сейсмостойких зданий и множество реальных проектов сейсмостойких зданий, приходится убеждаться в том, что они во многом не отвечают требованиям этой реакции людей в зданиях при землетрясении. Основным недостатком положения СНиП-П-7-81* является организация эвакуации людей при землетрясении на безопасное открытое пространство по требованиям нормативного документа по пожарной безопасности зданий и сооружений - СНиП 21-01-97. Другими словами, предполагается, что реакция людей в зданиях как при землетрясении, так и при пожаре примерно одинакова. В действительности люди в здании при землетрясении, когда все его конструкции одновременно двигаются и деформируются, чувствуя опасность в любой его точке в отличие от условий при пожаре, когда источник опасности, особенно в начальной стадии, носит ярко выраженный локальный характер. Именно поэтому общее время на эвакуацию людей из большинства зданий при пожаре назначают 3,5-10 минут. Такое же время на эвакуацию людей из зданий назначают и в случае землетрясения. Более того, сама схема эвакуации людей в случае пожара совершенно неприемлема для случая землетрясения. Например, из зрительных залов кинотеатров предусматривают два эвакуационных пути: одна половина людей выходит через дверные проемы, ведущий непосредственно на открытое безопасное пространство, а другая половина людей через тот длинный путь, по которому они заходили в зрительный зал (фойе, вестибюль, коридор и т.д.).

Как показывает анализ, при шестибалльном Кишиневском 1990 г землетрясении почти все зрители многих кинотеатров пытались как можно быстрее выйти только через дверные проемы, ведущие сразу на безопасное открытое пространство. А т.к. размеры этих дверных проемов не были рассчитаны на одновременный пропуск всех людей, а только одной половины, в проходах образовались «пробки», что во много раз усилило их паническое поведение. Многие ученые-медики, проанализировав последствия воздействия землетрясения на людей, пришли к выводу, что в результате полученной психической травмы они на время (от нескольких десятков минут до нескольких десятком суток) теряют трудоспособность из-за появления различных болезней. Степень психической травмы, а значит потери трудоспособности людей в зданиях, согласно этим исследованиям, зависит от интенсивности землетрясения и фактического времени пребывания людей в зданиях при сейсмическом воздействии.

Оценивая влияние длительности пребывания людей в шести разных кинотеатрах на территории Молдавской республики при шестибалльном землетрясении в 1990 году можно сделать вывод:

степень реакции людей на данное сейсмическое воздействие формируется в основном в течение первых 10-15 секунд;

увеличение на одну степень реакции людей происходит к концу первой минуты (60 с) их пребывания в здании;

в последующие 30 секунд пребывания людей в здании увеличивает степень их реакции еще на одну степень.

Анализируя указанную в выводах динамику увеличения степени реакции людей в зависимости от времени их эвакуации из зданий при землетрясении на открытое безопасное пространство, предлагается предельно допустимое время эвакуации людей из сейсмостойких зданий назначать не более одной минуты. Это позволит уменьшить степень реакции людей при землетрясении на одну степень и согласно расчетам сохранить трудоспособность примерно у 10-15% людей при вероятном сильном землетрясении. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод. Как по параметрам времени (примерно 3 и более минуты) так и по схеме эвакуации людей из зданий при пожаре эти правила не отвечают требованиям эвакуации людей из зданий при землетрясении. Предельно допустимое время эвакуации людей из зданий при землетрясении должно быть не более одной минуты.

Преимущества перед известными аналогами

Нормативный документ по проектированию сейсмостойких зданий СНиП-П-7-81* предусмаиривает эвакуацию людей по противопожарным нормам проектирования, которые не отвечают требованиям естественной их реакции при землетрясении

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Частичное сохранение здоровья людей при сильных землетрясениях

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.12.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)