ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-089-00

Наименование проекта

Реконструкция однопролетного электрического крана для эмалирования труб

Назначение

Фиксированное положение труб над горловинами ванн и печей

Рекомендуемая область применения

Нанесение антикоррозийных покрытий

Описание

Технологический процесс нанесения покрытия включает в себя погружение труб в вертикальном положении в ванну с жидкой эмалью и тепловую обработку в вертикальной шахтной печи. Приэтом необходимо обеспечить фиксированное положение труб над горловинами панн и печей.

Для перемещения труб по цепочке технологического процес­са в цехе эмалирования применяется однопролетный подвесной электрический кран 2х14,5х13х12х380 пролетом 13 м с базой 600 мм, оснащенный электроталью ТЭ2М грузоподъемностью 2 т. Серийно изготавливаемые концевые балки крана выполнены из двух гнутых равнополочных швеллеров №10 длиной 1202 мм. Ввиду их малой жесткости при эксплуатации крана эти швеллера изгибаются в горизонтальной плоскости, что вызывает отход ограничительных роликов от стоек ездовых двутавров кранового пути.При такой малой базе и большой величине пролета крана отход ограничитель­ных роликов от стоек ездовых двутавров неизбежно вызывает забегание концевых балок относительно друг друга при движении крана на большую величину. Это вызывает перекос крана в плос­кости его движения и утыкание ограничительных роликов в стен­ки двутавров. Последнее приводит к движению крана рывками и невозможности его остановки в фиксированном положении по осе­вым линиям горловин ванн и печей. Кроме того, динамические нагрузки, возникающие при рывках, вызывают внезапные и большие отключения подвешенных труб от вертикального положения над ваннами и печами.

Для увеличения жесткости концевых балок, уменьшения их отгиба и забегания относительно друг друга, увеличения точности установки концевых балок при их монтаже гнутые швеллера заме­нены на более жесткие прокатные швеллера № 12 с базой 2100 мм, длиной 2640 мм. Для предотвращения отгиба швеллеров в горизон­тальной плоскости в конструкцию концевых балок введены крон­штейны жесткости, позволяющие производить правку отгиба (см. рисунок).

Проведенные расчеты показали, что условия прочности по нормальным и касательном напряжениям для швеллеров, по напря­жениям смятия для роликов и условие устойчивости раскосов крана после его реконструкции выполняются. Расчетные схемы и условия эксплуатации остальных элементов металлоконструкций крана не изменились.


Перемещение труб вдоль крана производится электроталью, торможение которой осуществляется за счет сил трения, что так­же не обеспечивает фиксированного положения ее при остановке. Для обеспечения фиксированного положения при остановке электро­тали использована схема конденсаторного торможения самовозбуж­дением. При этой схеме батарея конденсаторов глухо подключает­ся к статорной обмотке асинхронного короткозамкнутого электродвигателя передвижения электротали. При отключении питания электродвигатель переходит в режим работы самовозбужденного асинхронного генератора, возникающий тормозной момент обеспе­чивает снижение скорости вращения электродвигателя до30%от номинальной, уменьшает начальную скорость торможения и тормоз­ной путь, что обеспечивает остановку электротали в фиксирован­ном положении над горловинами ванн и печей.

Схема установки кронштейна жесткости:

1 - кронштейн;2 - концевая балка;3 - регулировочный болт.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)