ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-087-00

Наименование проекта

Установка для термической обработки ТВЧ шеек коленчатых валов

Назначение

Восстановление коленчатых валов автотранспортных средств

Рекомендуемая область применения

Ремонтное производство

Описание

Отличительной особенностью установки является вертикальноерасположение коленчатого вала при термической обработке, обеспе­чивающее минимальную деформацию обрабатываемой детали и исключающее операцию правки.

Основные части установки смонтированы на столе 15. Электродви­гатель 3 привода установки соединен через муфту 4 с червячным редуктором 5. Реверс электродвигателя обеспечивается кнопочной станцией 1 и блоком магнитных пускателей 2. На выходном валу ре­дуктора установлена коническая шестерня б, находящаяся в зацеп­лении с шестерней 7, жестко закрепленной на ходовом винте 9.

Ходовой винт одним концом опирается на закрепленный на столе подшипник. Другой гладкий конец винта проходит через направляю­щую втулку верхней плиты сварной каретки 11. Каретка имеет воз­можность перемещаться в вертикальной плоскости вдоль ходового винта (при его вращении) с помощью гайки 8,. закрепленной на ниж­ней плите каретки. Отсутствие перекоса каретки и плавность ее хода обеспечиваются двумя направляющими штангами 10, укрепленными в плите стола и проходящими через направляющие втулки, установ­ленные на верхней и нижней плитах каретки. Для установки обрабатываемого коленчатого вала 13 каретка снабжена самоцентрирующим трех­кулачковым патроном 12 и регулируемым по высоте центром 14. Стол способен перемещаться с помощью роликов 16.

Порядок работы установки.

1. На кронштейнах тоководов установки ТВЧ закрепляют шинную часть разборного индуктора, предназначенного для нагрева шатунных шеек коленчатого вала.

2. Устанавливают коленчатый вал торцевой частью коренной шейки на центр 14 каретки 11 и закрепляют вторую коренную шейку в патроне 12.

3. Устанавливают каретку на высоту, обеспечивающую совпадение уровня шатунной шейки с индуктором (по шаблону).

4. Перемещая стол, обеспечивают зазор между шейкой вала и ин­дуктором 0,5 см.

5. Закрепляют замыкающую часть разборного индуктора, соединяют штуцеры индуктора с вод сводными шлангами и, в случае необходи­мости, корректируют зазор 0,5 см между щеками вала и индуктором путем перемещения каретки.

6. В соответствии с порядком работы на установке ТВЧ производят нагрев шейки коленчатого вала под закалку. По окончании нагрева реле времени включает водяное реле и охлаждающая жидкость через спрейерные отверстия индуктора направляется на нагретую шейку.

7. По окончании закалки, не меняя положения каретки, производят нагрев шейки вала под отпуск.

8. Отсоединяют замыкающую часть индуктора и смещают установку для термической обработки следующей шатунной шейки. Далее цикл, начиная с п.3 повторяется.

Для термической обработки коренных шеек меняют индуктор. Обработку производят в крайнем верхнем положении каретки (обрабатывают шейку, опирающуюся на центр). Для обработки вто­рой коренной шейки коленчатый вал переворачивают.


Установка для термической обработки ТВЧ шеек коленчатых валов

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)