ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-086-00

Наименование проекта

Контроль за ходом продукционного процесса посевов полусахарной и сахарной свеклы в условиях Оренбургского предуралья

Назначение

Увеличение урожайности посевов полусахарной и сахарной свеклы

Рекомендуемая область применения

Технология возделывания свеклы

Описание

Накопление биомассы - процесс закономерный. Он выражается интегральной кривой, которая называется большой кривой роста или кривой Сакса.

Рост осуществляется в четыре фазы:i -лаг-фаза или фаза начального поста; 2 - лог-фаза или фаза ускоренного роста; 3 - фаза замедления поста; 4 - стационарная фаза.

У растений полусахарной свеклы продолжительность периода посев-всходы колеблется от 7 до 12 дней. Чем быстрее набира­ется сумма эффективных температур, тем быстрее наступает фаза вилочки, двух-трех пар настоящих листьев и начало образования корнеплодов. Длительность фаз образования корнеплодов и наступ­ление хозяйственной спелости так же зависят от продолжитель­ности предшествующих им периодов. В острозасушливые годы до начала образования корнеплодов прошло 29-30 дней и при этом продолжительность фазы образования корнеплодов составила 95 дней.

Отклонения в прохождении фаз развития в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания становятся за­метными в фазу хозяйственной спелости. На вариантах опыта, где влажность почвы в период интенсивного роста корнеплодов и ботвы поддерживается на уровне 80...85% от НВ, эти фазы удлиняются на 3-9 дней, по сравнению с вариантом, где влаж­ность почвы в этот период понижается до 70...75% от НВ. Вне­сение минеральных удобренийn 80p70k 150не оказывало сущест­венного влияния на продолжительность фаз развития полусахарной свеклы. Внесение удобренийn 170p 140k 290иn 210p 170k 370под урожай 80 и 100 т/га соответственно по вариантам режимаорошения способствовало удлинению фаз образования корнеплодов и хо­зяйственной спелости на 3-8 дней.

Следовательно, на продолжительность фенологических фаз полу­сахарной свеклы влияет не только режим орошения, но и уровень минерального питания.

Решающее влияние на конечные результаты продукционного про­цесса оказывает фаза ускоренного роста. В это время при необходи­мости выполняется коррекция условий роста, если масса по текущему учету отклоняется от типичной кривой более чем на10%.

При выборе показателя роста, сигнализирующего о необходимос­ти коррекции условий продукционного процесса, учитывают биологи­ческие особенности культуры. У сахарной свеклы таким показателем служит накопление массы ботвы к определенной дате. С увеличением массы ботвы возрастает площадь листьев, где создается урожай.

Корреляционная зависимость урожайности от массы ботвы к кон­цу второй декады июля сильная, коэффициент корреляции по годам колеблется от 0,832 до 0,963.

Зависимость записывается уравнением:

yc= 20,277 + 0,06489x,

гдеyc- урожайность корнеплодов, т/га;

x- масса ботвы одного растения на конец второй декады июля или к моменту установления суммы температур со времени посева 1700°С.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение урожайности сельскохозяйственной продукции

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)