ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-085-00

Наименование проекта

Динамика накопления нитратов в кормовой свекле в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания в Оренбургском предуралье

Назначение

Повышение качества сельскохозяйственной продукции

Рекомендуемая область применения

Технология возделывания кормовой свеклы

Описание

Из трех макроэлементов азоту необходимо уделять особое внимание по следующим причинам: азоту принадлежит определяющая роль в синтезе белковых веществ; содержание доступных его сое­динений в почве определяется химическим составом гумусовых ве­ществ, структурой использования орошаемой пашни и активностью нитрифицирующих бактерий, деятельность которых в существенной степени определяется суммой эффективных температур; вынос азо­та урожаем поливных культур выше в сравнении с другими элемен­тами питания, а в основной продукции он сосредотачивается в размере 80-90% от величины абсолютного выноса. Это свидетельст­вует о безвозвратном отчуждении из почв орошаемых участков с товарной продукцией значительных количеств этого элемента пита­ния; при одностороннем внесении эффективность фосфорных удобре­ний зависит от степени обеспеченности почв доступным азотом;внесение азота возможно не только в почву, но и некорневым спо­собом; нитраты, обладая способностью высокой подвижности по профилю почвы, могут оказать и отрицательное воздействие на ка­чество вод грунтовых и открытых водоемов, а также на качество сельскохозяйственной продукции. Поэтому вопрос о применении азотных удобрений, не вызывающих избыточное накопление нитратов необходимо рассматривать с учетом всех факторов и при любых нормах азота контролировать содержание нитратов в норме.

В проведенных опытах во все годы исследований минимальное содержание нитратов в корнеплодах кормовой свеклы при всех изу­чаемых режимах орошения отмечено на вариантах без удобрений (64,6-384,0 мг/кг). Применение удобрений на всех режимах ороше­ния существенно повышало концентрацию нитратов. При этом содержанке нитратов было тем выше, чем больше вносилось азота. Поэто­му максимальное содержание нитратов отмечалось при внесенииn250p 160k300иn 290p 180k350. Вместе с тем,содержание нитратов находилось все же в пределах официально утвержденной предельно допустимой концентрации, за исключением вариантовn 250p 160k300иn 290p 180k 350 при режимеорошения 70... 75, 8О...85, 70...75% от НВ иn 250p 160k 300при режиме орошения 80...85, 80...85, 80...85% от НВ.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества, повышение урожайности свеклы

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)