ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-084-00

Наименование проекта

Узел примыкания гидроизоляционных слоев рулонных кровель к кирпичным парапетным стенам с помощью металлических болтов

Назначение

Улучшение качества рулонной кровли

Рекомендуемая область применения

Кровельные работы

Описание

Известен узел примыкания гидроизоляционных слоев к парапет­ной стене высотой более 500 мм, в котором гидроизоляционные слои приклеены к вертикальной поверхности кирпичной стены и закреплены к ней с помощью дюбелей, пристреливаемых к стене с шагом 600 мм.

Недостатками данного узла примыкания являются: наклеивание гидроизоляционных слоев к вертикальной поверхности парапетной стены и ненадежное закрепление их и защитного фартука к стене путем пристрелки дюбелями. Под воздействием систематических ди­намических усилий, вызываемых частыми порывами ветра, крепление защитного фартука ослабевает и через непродолжительное время он отстает от парапетной стены, открывая доступ воды в слои кровли. На вертикальном участке кровли под воздействием солнеч­ной радиации битум расплавляется и стекает, а это ведет к рас­слоению и отслоению от стены гидроизоляционных слоев.

На рисунке показан узел примыкания гидроизоляционных слоев к кирпичным парапетным стенам с помощью металлических болтов.

После монтажа плит покрытий 2 зазор между стеной1и пли­тами покрытий заполняется мягкой минераловатной плитой 3 на би­тумном связующем или другим утеплителем. Затем в месте примыка­ния плит покрытий и кирпичной парапетной стены выполняется набетонка 4 из легкого бетона класса В7,5 под углом 45° и высотой 300 мм. После затвердения бетона в двух местах приклеивается скользящая полоса 5 рулонного материала. Затем наклеиваются основные 6 и дополнительные 7 гидроизоляционные слои кровли, которые заходят на высоту 100 мм выше набетонки. На высоте 350 мм от основания гидроизоляционных слоев в кирпичной стене и гидроизоляционных слоях просверливаются сквозные отверстия 8диаметром 12 мм. В эти отверстия с наружной стороны стены вставляются металлические болты 9 диаметром 10 мм с шагом 600 мм, предварительно оцинкованные в заводских условиях. На болты устанавливается защитный фартук 10 из оцинкованной стали и металлическая полоса1140х4 мм с просверленными отвер­стиями диаметром 12 мм и покрытая антикоррозионным составом. Затем накручиваются металлические гайки 12, которые притягивают гидроизоляционные слои и защитный фартук к кирпичной парапетной стене. Верх гидроизоляционных слоев заделывается герметизирующей мастикой 13. После этого на цементном растворе марки 75 уклады­ваются железобетонные парапетные плиты 14, с заделкой швов меж­ду ними цементным раствором. Выполняется защитный слой кровли.

Устройство набетонки из легкого бетона позволяет значитель­но улучшить работу гидроизоляционных слоев в месте примыкания к кирпичным парапетным стенам за счет исключения вертикального участка кровли. Закрепление верха гидроизоляционных слоев и защитного фартука к кирпичной парапетной стене с помощью болтов и металлической полосы плотно и надежно удерживает их в проект­ном положении, что позволит значительно (не менее чем в 2 раза) повысить срок службы рулонных кровель.


Узел примыкания гидроизоляционных слоев рулонных кровель к кирпичным парапетным стенам с помощью металлических болтов

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества строительства

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)