ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-081-00

Наименование проекта

Узел примыкания гидроизоляционных слоев к вентиляционным блокам длиной менее 1000 мм

Назначение

Улучшение качества рулонной кровли

Рекомендуемая область применения

Кровельные работы

Описание

Известен узел примыкания гидроизоляционных слоев к вен­тиляционным блокам, в котором гидроизоляционные слои прикле­ены к вертикальной поверхности блока на высоту 300 мм и более от выравнивающей стяжки, а защитный фартук закреплен пристрел­кой дюбелями к вентиляционному блоку.

Недостатками этого узла примыкания являются: наклеивание гидроизоляционных слоев к вертикальной поверхности вентиляци­онного блока и ненадежное закрепление защитного фартука и гидроизоляционных слоев к вентиляционному блоку путем прист­релки их дюбелями. Под воздействием систематических усилий, вызываемых частыми порывами ветра, крепление защитного фарту­ка ослабевает и через непродолжительное время он отстает от вентиляционного блока. От солнечной радиации битумная мастика расплавляется и стекает с вертикальных поверхностей, в резуль­тате гидроизоляционные слои сползают и открывают доступ воды в слои кровли.

На рисунке показан узел примыкания гидроизоляционных слоев к вентиляционному блоку длиной менее 1000 мм.

После очистки основания выравнивающей стяжки выполняют набетонку 10 из легкого бетона класса В7,5 на высоту 300 мм под углом 45°. По истечении времени, необходимого для затвер­дения бетона, производят наклейку основных 13 и двух дополни­тельных 12 гидроизоляционных слоев по набетонке и вертикальной части вентиляционного блока на высоту 100 мм. Затем устраива­ют защитный слой ii кровли из мелкого гравия. Верх гидроизо­ляционных слоев промазывается герметизирующей мастикой 7 УМС-50. Для закрепления гидроизоляционных слоев защитного фартука 8 из оцинкованной стали, вокруг вентиляционного блока устанавливается зажимной хомут 6, состоящий из двух половини изготовленный из металлической полосы сечением 40х4 мм. Для плотного обжатия гидроизоляционных слоев и защитного фартука зажимной хомут стягивается двумя болтами 9 10 мм из стали классаa-iи гайками. Верх защитного фартука в мес­те примыкания к вентиляционному блоку промазывается герметизи­рующей мастикой 7 УМС-50. Вентиляционные блоки 14 установлены на слое цементно-песчаного раствора 15 марки 50 и утеплены ниже кровли минераловатными прошивными матами i. По плитам покрытий 2 выполнены пароизоляционный слой 3, теплоизоляцион­ный слой 4 и выравнивающая стяжка 5 из цементно-песчаного раствора марки 50. Все металлические детали предварительно покрываются антикоррозионным составом (за исключением защит­ного фартука).

Устройство набетонки из легкого бетона позволяет улуч­шить работу гидроизоляционных слоев и защитного фартука к вентиляционным блокам за счет исключения вертикального участ­ка кровли. Закрепление верха гидроизоляционных слоев и защит­ного фартука к вентиляционным блокам длиной менее 1000 мм с помощью зажимного хомута плотно и надежно удерживает их в проектном положении, что значительно (не менее чем в 2 раза) повышает срок службы рулонных кровель и упрощает изготовле­ние вентиляционных блоков.


Узел примыкания гидроизоляционных слоев к вентиляционным блокам

длиной менее 1000 мм

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества строительства

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)