ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-080-00

Наименование проекта

Узел крепления защитных фартуков и гидроизоляционных слоев к панельным парапетным стенам

Назначение

Улучшение качества рулонной кровли

Рекомендуемая область применения

Кровельные работы

Описание

Известен узел крепления защитного фартука к парапетным стенам, в котором защитный фартук устанавливается накровельные костыли,пристреливаемыедюбелямик парапетной стене через 600 мм.

Недостатком этого узла крепления является непрочное его закрепление путем пристрелки дюбелями. Под воздействием сис­тематических динамических нагрузок, вызываемых порывами вет­ра, закрепление дюбелями быстро расшатывается, ослабевает и через непродолжительное время защитный фартук отрывается от парапетной стены.

На рисунке показан узел крепления защитного фартука к парапетным стенам шурупами.

Зазор между парапетной стеной i и плитами покрытий за­делан мягкими минераловатными плитами 2. Выполняются пароизоляционный 3 и теплоизоляционный 4 слои кровли. В парапет­ные стены на определенной высоте устанавливаются болты 5.

На горизонтальной верхней поверхности панельной стены i с помощью электроинструмента просверливают по два шпура 6 20-28 мм глубиной 80 мм через 600 мм по длине стенки. В эти шпуры забивают деревянные пробки 7 20-28 мм и высотой 80 мм так, чтобы они плотно входили в высверленные отверстия. Затем к этим пробкам прикручивают шурупами 9 длиной 60-70 мм металлические кровельные костыли 8, изготовленные из полосы сечением 40х4 мм. Все металлические детали предварительно покрывают антикоррозионным составом. После этого на кровель­ные костыли устанавливают защитный фартук 10 из оцинкованной стали толщиной 0,8 мм. По плитам покрытий 20 устраивают нак­лонную набетонку 15 из легкого бетона класса В7,5, наклеиваютпароизоляционный слой 3, укладывают теплоизоляционный слой 4 и выравнивающую стяжку 19, наклеивают основные 18 и дополни­тельные 17 гидроизоляционные слои. Гидроизоляционные слои, защитный фартук 14 и металлическую полосу 12 прижимают к стене гайками 13, накручиваемыми на болты 5. Место примыкания за­щитного фартука и гидроизоляционных слоев промазано гермети­зирующей мастикой ii УМС-50.

Закрепление кровельных костылей шурупами, а гидроизоля­ционных слоев и защитного фартука к парапетным стенам болта­ми позволяет прочно удерживать их в проектном положении, что значительно (не менее чем в 2 раза) повышает срок службы ру­лонных кровель.


Узел крепления защитных фартуков и гидроизоляционных слоев к панельным парапетным стенам

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества строительства

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)