ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-076-00

Наименование проекта

Нефтегазовый сепаратор

Назначение

Отделение от нефти легких углеводородов и сопутствующих газов

Рекомендуемая область применения

Добыча нефти

Описание

Известны различные типы сепараторов, используемых на неф­тяных месторождениях, которые классифицируют по геометрической форме (цилиндрические, сферические, горизонтальные), по принци­пу действия (гравитационные, центробежные, ультразвуковые), по рабочему давлению (до 0,6, до 2,5 и свыше 2,5 МПа) и по месту положения в системе сбора нефти (первой, второй и концевой сту­пени сепарации).

Однако эти сепараторы сложны по конструкции, имеют большие объемы и массу. Одной из важнейших задач при разработке нефте­газовых сепараторов является снижение их металлоемкости и разме­ров до таких значений, чтобы была возможность устанавливать их непосредственно на трубопроводах.

На рисунке приведен малогабаритный нефтегазовый сепаратор, позволяющий эффективно отделять газовую среду от жидкой при любом рабочем (для нефтедобычи) давлении, причем без снижения давления до или после сепаратора, то есть при минимальном пере­паде давления, теряемом только как на гидравлическом сопротив­лении.

Нефтегазовый сепаратор содержит трубопровод i для подвода нефтегазовой смеси, корпус 2, перфорированные перегородки 3, кана­лы 4, пружину 5, золотниковый распределитель 6, канал вывода газовой среды 7, поплавок 8, кольцо 9, центрирующее поплавок, защитную пластину 10 и канал вывода дегазированной нефти ii.

Устройство работает следующим образом.


Нефтегазовая смесь поступает по трубопроводу i в сепара­тор, проходит через перфорированные перегородки, которые пред­назначены для гашения гидравлических ударов и интенсификации отделения газов от жидкости, и по трубопроводу ii выходит изсепаратора. Внутри сепаратора с помощью поплавка и золотни­кового распределителя устанавливается определенный уровень раздела среды нефть-газ и излишки газа отводятся по трубо­проводу 7.

Нефтегазовый сепаратор

Преимущества перед известными аналогами

Снижение металлоемкости и размеров

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)