ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-074-00

Наименование проекта

Формирование посевов кормовой свеклы с оптимальным фотосинтетическим потенциалом, обеспечивающим получение заданного урожая на Южном Урале

Назначение

Получение высоких урожаев свеклы

Рекомендуемая область применения

Технология возделывания кормовой свеклы

Описание

Важным показателем, характеризующим степень совершенства посева, является величина фотосинтетического потенциала (ФП).

Фотосинтетический потенциал по вариантам опыта в основном соответствует максимальной площади листьев. Чем больше максималь­ная площадь листьев, тем больше фотосинтетический потенциал по­севов. Но не всегда. Так, на кормовой свекле при режиме ороше­ния 70...75, 80...85, 70...75% от НВ при величине площади листь­ев на вариантеn 290p 180k 350-57,3тыс. м2/га, а на вариантеn250p160k300- 54,4тыс.м2/га, 3,716 и 3,812 млн.м2Чдней/га.

Это объясняется тем, что в первом случае максимальная пло­щадь листьев в посевах приходилась на конец периода интенсивного роста, поэтому растение не смогло до конца использовать потенци­ал листовой поверхности. Это отрицательно сказалось на урожае корнеплодов. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы при одинаковой максимальной величине листовой поверхности фотосин­тетический потенциал посевов был выше.

Таким образом, данные, полученные в результате проведения опытов, показывают, что наибольшие урожаи сухого вещества корне­плодов и ботвы были получены при площади листьев не менее 57,3-64,3 тыс.м 2/га и фотосинтетическом потенциале ниже 3,7-3,9 млн.м 2 • дней/га.

Фотосинтетический потенциал - обобщающий показатель, опре­деляющий норму высева, сроки сева, систему удобрения, водный режим и уход за посевами. В каждом конкретном случае 1000 единиц фотосинтетического потенциала - 1000 (м 2/га)Чдней - обеспечива­ют соответствующее количество продукции.

Поэтому любой агротехнический прием, направленный на повы­шение урожайности, должен обеспечивать быстрое развитие и достижение оптимальной площади листьев, повышать продуктивность фотосинтеза, сохранять листья в активном состоянии более длительный период времени, способствовать наилучшему исполь­зованию продуктов фотосинтеза для усиленного роста питающих и проводящих органов и накопления в них возможно большего количества органических веществ высокого качества, составляю­щих основной урожай растений.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение урожайности

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

05.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)