ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-073-00

Наименование проекта

Влияние режимов орошения и уровней минерального питания на наступление фенологических фаз кормовой свеклы

Назначение

Получение высоких урожаев свеклы

Рекомендуемая область применения

Технология возделывания кормовой свеклы

Описание

Одним из основных факторов развития кормовой свеклы является температурный режим вегетационного периода.

Наблюдения показали, что в зависимости от складывающихся температурных условий весны продолжительность периода посев-всходы у растений кормовой свеклы колеблется от 8 до 13 дней. Чем быстрее набирается сумма эффективных температур, тем быст­рее наступает фаза вилочки, двух-трех пар настоящих листьев и начала образования корнеплодов. Продолжительность фазы вилочки при этом меньше подвержена колебаниям (до двух дней). Появление третьей пары настоящих листьев подвержено колебаниям от 2 до 8 дней.

Наступление фазы начала образования корнеплодов подвержено колебаниям от 2 до 6 дней.

В большей мере от складывающихся температурных условий за­висят продолжительность образования корнеплодов и наступление хозяйственной спелости. Сухая жаркая погода во время образова­ния корнеплода ускоряет наступление хозяйственной спелости. Причем, длительность этих фаз зависит от продолжительности пре­дыдущих. Так, например, в 1988 г. до начала образования корне­плодов прошел 31 день, при этом продолжительность фазы образова­ния корнеплодов составила 89 дней, в 1989 г. - 32 и 96 дней, в 1990 г. - 36 и 100 дней соответственно, в 1991 г. - 30 и 27 дней соответственно.

Отклонения в прохождении фаз развития в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания обнаруживаются только в фазу хозяйственной спелости. На вариантах опыта, где влажность почвы в период интенсивного роста корнеплодов и бот­вы поддерживается не ниже 80...85% от НВ, фазы образования кор­неплодов и хозяйственная спелость удлиняются от 2 до 10 дней по сравнению с вариантом, где влажность почвы в период интен­сивного роста корнеплодов и ботвы понижается до 70...75% от НВ.

Внесение минерального удобренияn 130p80k 150под урожай 60 т/га в среднем за четыре года не оказало существенного влияния на продолжительность фаз развития кормовой свеклы. Внесение же удобренийn 25Оp 16Оk 30Оиn 290p 180k 300подурожай 120 и 140 т/га на всех вариантах по режиму орошения способствовало удлинению фаз образования корнеплодов и хозяй­ственной спелости на 3-5 дней.

Решающее влияние на конечные результаты продукционного процесса оказывает фаза ускоренного роста. В это время при необходимости выполняется коррекция условий роста, если масса по текущему учету отклоняется от типичной кривой более чем на 10%. Это сигнал для выявления причинтакого отклонения. Ими могут быть недостаток или избыток влаги, недостаток питатель­ных веществ.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение урожайности

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

05.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)