ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-044-00

Наименование проекта

Молочная продуктивность пуховых коз в зависимости от типа их кормления

Назначение

Полноценное и рациональное кормление коз оренбургской пуховой породы в зимнестойловый период

Рекомендуемая область применения

Разведение коз пуховой породы

Описание

С целью определения влияния разных типов кормления на молочность козоматок оренбургской пуховой породы был поставлен опыт, в котором козоматкам скармливали разные по соотношению грубых, сочных и концентрированных кормов рационы:контрольная группа (сенно-силосно-концентратная) - 33,4%, 33,3%, 33,4%,          i опытная (сенная) - 63,6%, 23,0, 13,4% и ii опытная (сенно-силосная) - 43,6%, 43,3%, 13,4%.

Уже в начале лактации наблюдается превосходство i опытной группы в продуктивности, в сравнении с контрольной и ii опытной групп на 10,9%, 3,7% соответственно,ii опытная незначительно превышала контрольную на 6,9%.

Если в первый месяц подсосного периода между контрольной,i и ii опытными группами отмечена относительно невысокая разница, то в 45 и 60 дней лактации наблюдалось ее увеличение, которое в i опытной группе составило соответственно 10,9% и 14,6%. Во     ii опытной, напротив, молочность снижалась:разница в сравнении с контрольной группой составила соответственно 10,0%, 1,9% (р>0,99).

Наибольшие показатели молочности были достигнуты матками всех групп через 30 дней после начала лактации, затем начинается ее угасание. Например, в контрольной группе в 45 дней лактации молочность коз в среднем составляла 1,10 кг, в 60 дней - 1,03 кг. Разница составила 0,07 кг (6,4%). В i опытной группе молочность в 45 дней составила 1,22, а в 60 дней еще меньше 1,18, при разнице 0,04 кг (3,3%). Во ii опытной группе в 45 дней она несколько повысилась и составила 1,01 кг, с разницей 0,02 (2,0%).

В среднем за i половину лактации молочность козоматок i группы составила 1,19 кг, что выше, чем у козоматок из контрольной на 12,3% и на 14,4%, чем у животных сенно-силосной группы.

Во время физиологического опыта было проведено исследование по определению химического состава козьего молока.

Отмечено, что незначительные различия по всем группам наблюдались по белку, СОМО (кроме ii опытной группы), кальцию. Более значительные изменения наблюдались по жиру и молочному сахару.

При скармливании козоматкам i опытной группы рациона с сенным типом отмечалось повышение всех показателей (кроме фосфора) относительно других групп. Так, животные i опытной группы превосходили своих сверстниц из контрольной группы по жиру на 0,3%, по белку - на 0,2%, по сахару - на 0,4%, по СОМО - на 0,2%, по кальцию - на 2,9%. Аналогичные результаты получены и во ii опытной группе.

При кормлении животных рационом сенного типа у последних калорийность молока оказалась выше, чем у животных других групп на 6,4%, 4,8% соответственно.

По питательности среднесуточного количества молока козоматки i опытной группы превосходили животных из контрольной на 19,5%и на 19,9% из ii опытной группы.

Таким образом, использование в кормлении козоматок рационов преимущественно с сенным типом положительно влияет на молочность козоматок, на химический состав молока и на его общую питательность.

Актуально в России и в мире

Что такое плазменная резка металла gruppservis.ru.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение молочной продуктивности и улучшение качества молока пуховых коз

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

13.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)