ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-006-00

Наименование проекта

Конструкция статора электрической машины постоянного тока с постоянными магнитами

Назначение

Использование в электродвигателях и генераторах постоянного тока малой мощности

Рекомендуемая область применения

Изготовление статора электрической машины

Описание

Статор (см. рисунок) содержит немагнитный корпус 1, магнитомягкое ярмо 2, постоянные магниты 3, полюсные сердечники 4 с полюсными наконечниками 5, винты 6.

Магнитное ярмо выполнено в виде замкнутого цилиндрического или многогранного, симметричного контура. В ярме статора в радиальном направлении выполнены круглые отверстия так, что продольные оси отверстий перпендикулярны оси статора и находятся на равном расстоянии друг от друга по внутренней поверхности ярма. Количество отверстий в ярме равно числу полюсов статора. В отверстии ярма установлены по скользящей или легкопрессовой посадке постоянные магниты в виде полых круглых цилиндров. Каждый магнит имеет разнополюсную постоянную намагниченность внутренней и внешней поверхности. Магнитомягкое ярмо выполнено в виде единого контура, замыкающего наружные поверхности близлежащих постоянных магнитов, имеющих противоположные полярности, образуя замкнутую цепь статора. Во внутренние полости постоянных магнитов установлены круглые цилиндрические полюсные сердечники с круговыми полюсными наконечниками из магнитомягкого материала. Одной торцевой стороной полюсные сердечники прикреплены с помощью винтов к немагнитному корпусу и имеют полярности, соответствующие полярности внутренней поверхности магнитов, охватывающих их. На другой торцевой стороне, обращенной в сторону воздушного зазора, полюсных сердечников находятся полюсные наконечники, направляющие рабочий магнитный поток в воздушный зазор и обеспечивающие чередование полярности полюсов по внутренней поверхности статора. Полюсные сердечники могут быть изготовлены совместно с полюсными наконечниками или отдельно от них, с последующим креплением их друг к другу. Полюсные сердечники и полюсные наконечники выполнены с круглым поперечным сечением, но полюсные наконечники выполняют диаметром, большим, чем у полюсных сердечников, но меньшим, чем наружный диаметр постоянных магнитов. Это необходимо, чтобы осуществить сборку статора и жестко закрепить постоянные магниты.

Сборку статора осуществляют в следующей последовательности:полюсные сердечники с полюсными наконечниками устанавливают внутрь магнитов, затем собранные полюсы вставляют в отверстия ярма со стороны внешней поверхности ярма так, чтобы внешние торцевые поверхности полюсов были немного ниже наружной поверхности ярма, после этого на магнитнуюсистему одевают немагнитный корпус и посредством винтов перемещают полюсные сердечники с полюсными наконечникамив радиальном направлении от оси статора к периферии, при этом за счет того, что полюсные наконечники имеют больший диаметр, чем полюсные сердечники, они плотно прижимают постоянные магниты торцевыми поверхностями к немагнитному корпусу, обеспечивая жесткость всей конструкции статора.

В заявляемом статоре электрической машины постоянного тока с постоянными магнитами упрощение конструкции достигается за счет того, что в ярме выполнены круглые отверстия, в каждое отверстие устанавливают по одному постоянному магниту в виде полого круглого цилиндра, во внутренней полости которого размещен круглый цилиндрический полюсный сердечник с полюсным наконечником.

Вследствие того, что цилиндрический постоянный магнит охватывает полюсный сердечник по всему периметру и высоте, увеличивается общая площадь магнита, прилегающего к одному полюсному сердечнику, и полностью устраняются потоки рассеяния с боковой поверхности полюсного сердечника - все это увеличивает рабочий магнитный поток статора и повышает мощность электрической машины.

Кроме того, выполнение полюсного сердечника и полюсного наконечника с круговым сечением упрощает процесс их изготовления и обеспечивает получение скоса пазов на статоре, что снижает расход обмоточной меди на якоре, так как в этом случае якорь выполняют без скоса пазов.



Статор

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение процесса изготовление статора

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение расхода материалов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)