ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-005-00

Наименование проекта

Оптимизация составов ангобных масс для производства фасадной керамической плитки методом полусухого прессования

Назначение

Повышение качества строительных материалов

Рекомендуемая область применения

Производство отделочных материалов

Описание

В Оренбургском государственном университете были проведены исследования глин Оренбургской области:глина Кумакская, Сандинская и глина с.Украинка. Все глины являются высокопластичными, тугоплавкими или огнеупорными. По цвету глина Кумакская светло-серая, Сандинская светло-желтая, с.Ураинка белая.

Ангобные составы, используемые при полусухом прессовании, имеют пониженную влажность, лежащую в пределах 8-10%, равную влажности составов основных масс - это исключает отслаивание ангоба и коробление плиток в процессе сушки. Использование ангоба в процессе производства фасадной керамической плитки позволяет улучшить показатели внешнего вида, придать черепку высокую декоративную выразительность, а также использовать для составов основных керамических масс глины темных цветов.

Были подобраны три состава ангоба, состоящие из глины Кумакской, Сандинской и с.Украинка, а также плавней маршалита и стеклобоя. Содержание плавней в составах варьировалось в пределах от 15 до 30% по массе. Из полученных составов отпрессованы 3 партии образцов с ангобным слоем по 6 плиток каждого состава, далее сушка при 70 0С и обжиг образцов приt=1100 0Сна Саракташском фаянсовом заводе. После обжига были проведены испытания образцов на величину усадки общей (Уобщ., %), водопоглощения (w, %),плотности ( , г/см 3) и получены следующие результаты:

w=5,08ё6%,Уобщ=3,0ё3,8%, = 2,0ё2,3 г/см 3.

Обработка результатов эксперимента показала, что оптимальным составом для производства ангоба является состав №2 на основе глины с.Украинка, маршалита и стеклобоя. Образцы этого состава имеют кремовый цвет и отвечают декоративным требованиям, а также удовлетворяют требованиям ГОСТа на водопоглощение, общую усадку и плотность.

Полученные результаты показали возможность эффективного использования глины с.Украинка в качестве основы ангобного покрытия при производстве фасадной керамической плитки полусухого прессования.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

31.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)