ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-004-00

Наименование проекта

Статор электрической машины постоянного тока с постоянными магнитами

Назначение

Использование в электродвигателях и генераторах постоянного тока малой мощности

Рекомендуемая область применения

Изготовление статора электрической машины

Описание

Статор содержит (см. рисунок) магнитомягкое ярмо 1, постоянные магниты 2, полюсные сердечники 3, винты 4.

Магнитомягкое ярмо выполнено в виде замкнутого симметричного контура, имеющего две взаимно перпендикулярные оси симметрии. В ярме статора выполнены открытые со стороны воздушного зазора круглые цилиндрические пазы так, что образующие цилиндрических поверхностей пазов параллельны оси статора, а центры пазов лежат на осях симметрии ярма. Количество пазов равно числу полюсов статора. Глубина паза должна быть не менее половины диаметра паза. В пазы ярма установлены постоянные магниты, выполненные в виде круглых разомкнутых полых цилиндров так, чтобы раскрытия пазов и магнитов совпадали и были обращены в сторону воздушного зазора. Во внутренних полостях постоянных магнитов установлены полюсные сердечники, выполненные в виде круглого цилиндра с вогнутой выемкой со стороны воздушного зазора. Высота полюсных сердечников берется такой, чтобы в собранном статоре полюсные сердечники выступали в область воздушного зазора, обеспечивая необходимую ширину коммутационной зоны. Длина полюсного сердечника равна осевой длине ярма и магнита. Постоянные магниты имеют радиальную намагниченность, причем полярности внутренних поверхностей близлежащих магнитов чередуются, вследствие этого полюсные сердечники также имеют чередование полярности. Магнитомягкое ярмо замыкает внешние поверхности разноименной полярности постоянных магнитов близлежащих полюсов, образуя замкнутую магнитную цепь статора.

Для фиксации положения полюсного сердечника и магнита и предотвращения их вращения вокруг собственной оси при работе электрической машины полюсный сердечник и магнит фиксируют по отношению к ярму с помощью винта из немагнитного материала. Винт проходит через сквозное отверстие в постоянном магните, или сквозное отверстие получают путем стыковки двух симметричных постоянных магнитов, имеющих соосные полукруглые выемки на торцовых поверхностях и примыкающих друг к другу в плоскости, перпендикулярной оси статора и проходящей через оси отверстий под винты. Постоянные магниты и полюсные сердечники могут фиксироваться относительно ярма с помощью склеивания, точечной сварки торцовых частей граничащих деталей или путем заливки легкоплавким металлом.

В заявляемом статоре электрической машины постоянного тока с постоянными магнитами упрощение конструкции достигают за счет того, что ярмо выполнено в виде замкнутого контура с цилиндрическими пазами, в которые установлены постоянные магниты в виде разомкнутых полых цилиндров, внутри которых размещены полюсные сердечники. Глубина паза в ярме не менее половины диаметра паза, высота полюсного сердечника также не менее половины диаметра сердечника, получаемая подковообразная конфигурация постоянных магнитов и полюсных сердечников обеспечивает самозакрепление их в ярме в радиальном направлении.

Увеличение магнитного потока достигается тем, что выполнение постоянного магнита в виде цилиндрической поверхности обеспечивает большую площадь при одной и той же высоте полюсного сердечника, так как длина окружности, описанной вокруг любой фигуры, больше периметра этой фигуры. Кроме того, снижаются потоки расстояния, так как магнит выполнен в виде полузакрытого цилиндрического контура, раскрытием, направленным в сторону воздушного зазора - все это увеличивает магнитный поток и повышает мощность электрической машины.



Статор

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение конструкции статора

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение мощности электрической машины

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)