ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-003-00

Наименование проекта

Статор электрического двигателя постоянного тока с постоянными магнитами

Назначение

Использование в электродвигателях и генераторах постоянного тока малой мощности

Рекомендуемая область применения

Изготовление статора электрической машины

Описание

Статор (см. рисунок) имеет немагнитный корпус 1, полюсные сердечники 2. Полюсные сердечники выполнены в виде усеченных четырехугольных пирамид, верхним основанием они прикреплены с помощью винтов 3 к немагнитному корпусу. К одному полюсному сердечнику прилегают одноименной полярностью четыре плоских трапецеидальных постоянных магнита 4. Ось намагниченности постоянных магнитов перпендикулярна плоскости прилегания магнита к полюсному сердечнику. К одному полюсному сердечнику прилегают одноименной полярностью четыре постоянных магнита. Магнитомягкое ярмо 5 выполнено в виде полого цилиндра с прямоугольными коническими отверстиями, в которые устанавливают полюсы, образуя замкнутую магнитную цепь статора. Конусность отверстий направлена к внешней поверхности ярма, а оси отверстий перпендикулярны оси статора. Количество отверстий равно количеству полюсов. Четырехугольные конические отверстия выполняют так, чтобы одна из его диагональных плоскостей проходила через ось ярма, тогда при установке в них полюсных сердечников достигается параллельность одной из диагоналей нижнего основания полюсного сердечника и оси электродвигателя, что соответствует повороту полюсного сердечника вокруг своей оси на 90 0.

В заявляемом статоре достигают упрощения конструкции за счет того, что ярмо выполнено в виде единого полого цилиндра с прямоугольными коническими отверстиями для полюсов.

При сборке и закреплении магнитной системы полюсные сердечники перемещают с помощью винтов в радиальном направлении от оси статора к периферии. При этом за счет наклона боковых граней полюсного сердечника, уклон которых направлен в сторону перемещения, а стенки конических отверстий имеют обратный уклон, происходит плотное прижатие всех постоянных магнитов к стенкам конусного отверстия ярма и к боковым граням полюсного сердечника.



А за счет того, что прямоугольные конусные отверстия в ярме выполнены таким образом, что одна из двух диагональных плоскостей полюсного сердечника проходит через ось статора, то при закреплении полюсов в ярме одна из диагоналей четырехугольного основания сердечника полюса будет параллельна оси электродвигателя, что обеспечивает получение скоса пазов на статоре без снижения рабочего магнитного потока, этим достигают снижения уровня шума и вибрации. Кроме того, снижается расход обмоточной меди в электродвигателе, так как скос пазов на якоре не выполняют, и упрощается намотка якоря.



Статор электрического двигателя постоянного тока с постоянными магнитами

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение конструкции статора

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)