ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-014-00

Наименование проекта

Опыт использования смешанных семенных посевов клевера гибридного и двукисточника тростникового

Назначение

Энергосберегающая технология возделывания на семена.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Подготовка почвы начинается в год, предшествующий посеву. Она заключается в подготовке запыреенных участков гербицидами (раундап 4 л/га), узкозагонной вспашке на глубину 10-15 см и бороздовании.

Весенние работы включали в себя дискование (на тяжелых почвах) и культивацию в 2-3 следа КПС-4 для выравнивания участка и заделки минеральных удобрений. Нормы удобрений рассчитывались в зависимости от плодородия почвы и в среднем составляли по 64 кг/га азота, фосфора и калия в виде 0,4 т/га азофоски.

До и после посева участок прикатывался кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6. Семена двукисточника тростникового и клевера гибридного смешивались перед посевом в нормах, соответственно, 2,4 и 4 кг/га и высевались одновременно сеялкой СЗТ 3,6 без сошников. Посев проводился 10-15 июля. По мере отрастания сорной растительности травостои подкашивались самоходными косилками на высоту 7-9 см. Уход за травостоями в годы пользования заключался в подкашивании и подкормках.

Результаты подтвердили, что совмещенные посевы обеспечивают высокую урожайность семян злакового (0,20-0,25 т/га) и бобового (0,19-0,30 т/га) компонентов.

В ходе опыта установлено, что после уборки семян двукисточника тростникового на высоком срезе со смешанного травостоя можно дополнительно получить семена клевера гибридного. Если при уходе за таким травостоем применять ранневесенние подкормки азотными удобрениями, то урожайность двукисточника тростникового в зависимости от нормы высева и ширины междурядья составляет 83-256 кг семян/га. Урожайность клевера также зависела от густоты злакового компонента агрофитоценоза и изменялась в пределах 50-320 кг с одного гектара.

Оптимальной схемой закладки смешанных травостоев является черезрядный посев двукисточника тростникового с нормой высева 2,4 кг семян на 1 га с перекрестным рядовым посевом клевера гибридного с нормой высева 4 кг семян на 1 га.

Преимущества перед известными аналогами

Получение многолетних трав в течение 4-5 лет

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Высокая урожайность

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.03.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)