ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-030-00

Наименование проекта

Влияние агротехнических мероприятий на целлюлозолитическую активность почвы

Назначение

Изучение влияния минеральных удобрений на целлюлозолитическую активность почвы под озимой рожью

Рекомендуемая область применения

Агротехнические мероприятия

Описание

Процесс распада клетчатки, осуществляемый микроорга­низмами, является одним из важнейших показателей плодоро­дия почвы, определяющий уровень ее биогенности.

В многофакторном стационарном полевом опыте, заложен­ном на опытном поле университета, изучали влияние мине­ральных удобрений, пестицидов и различных способов меха­нической обработки почвы на целлюлозолитическую актив­ность почвы под озимой рожью. Почва опыта - дерново-среднеподзолистая среднесуглинистая на опесчаненных по­кровных суглинках. Характеристика пахотного слоя: содержа­ние гумуса - 2,0; рН сол. - 5,8; азот гидролизуемый - 7 мг/100 г; обменный калий - 13 мг/100 г; доступный фосфор - 25 мг/100 г. Агрохимические анализы почвы и растений проводили обще­принятыми методами. Целлюлозолитическую активность поч­вы определяли «аппликационным методом»: по интенсивности разложения льняного полотна. Время экспозиции - 1 и 2 меся­ца. Повторность опыта - 3-х кратная. Количественное опреде­ление целлюлозных микроорганизмов проводили посевом на агаризованную среду Гетчинсона с фильтровальной бумагой. Результаты исследований обрабатывались дисперсионным и корреляционно-регрессивным методами.

Исследования показали, что целлюлозолитическая актив­ность почвы изменялась в течение вегетации озимой ржи и определялась сроком взятия образца, внесением удобрений и пестицидов. Наибольший процент разложения льняного по­лотна отмечался в фазу полной спелости и составлял в вариан­тах с минимальной обработкой - 42,5 %, в вариантах со вспаш­кой - 39,7 %.

Применение минеральных удобрений способствовало уси­лению целлюлозолитической активности почвы. Интенсив­ность минерализации клетчатки на вариантах с внесением удобрений возрастала в среднем за вегетацию в 1,5-1,7 раза по сравнению с неудобренной почвой.

Установлено что минеральные удобрения изменяли видо­вой состав и структуру комплекса целлюлозных микроорганиз­мов: значительно возрастало количество клетчаткообразующих бактерий, обладающих высокой целлюлозолитической способ­ностью и требовательных к условиям минерального питания, снижалась численность грибов и актиномицетов. Преобладали представителиp.cytophagaиmyxococcus.

Действие комплекса пестицидов на целлюлозоразлогающую способность почвы было неоднозначным. Негативное влияние проявлялось на фоне минеральных удобрений в течение пер­вого месяца после закладки полотна. Через два месяца экспо­зиции, перед уборкой озимой ржи, интенсивность разложения клетчатки в вариантах с пестицидами превышала контроль.

Влияние механической обработки почвы было незначитель­ным. Отмечалась некоторая тенденция к увеличению целлюло­золитической активности в вариантах с минимальной обработ­кой.

Расчет коэффициентов парных корреляций позволил вы­явить существенную положительную связь целлюлозолитиче­ской активности с некоторыми агротехническими показателя­ми Проведение регрессивного анализа показало, что эти связи описываются квадратичной функцией и выражаются соответст­вующими уравнениями. Корреляционная зависимость отмеча­лась между целлюлозолитической активностью почвы и

1)численностью целлюлозоразлагающих микроорганизмов

y = 1,11+ 0,2179х - 0,004243х 2;r= 0,7;

2)урожайностью озимой ржи

у = 36,42 - 0,8716х + -0,01937х 2;r= 0,78;

3)содержанием минерального азота в почве

у= 12,09 + 33?88х - 12,0х 2;r= 0,77;

4)содержанием общего азота в растениях

у = - 8,19 + 2б,0х - 3,92х 2;r= 0,86;

5)содержанием фосфора в растениях

у = -51,81 + 117,4х-39,35х 2;r= 0,98;

6)содержанием клетчатки в зерне

у = 27,76 - 14,78х + 19,9х 2;r= 0,72.

Таким образом, интенсивность минерализации клетчатки отражает направленность мобилизационных процессов в почве и свидетельствует об уровне обеспеченности почвы и растений доступными формами азота, и фосфора.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

24.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)