ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-025-00

Наименование проекта

Прорастание почвенных микромицетов в зависимости от химического антропогенного воздействия

Назначение

Определение характера прорастания микроскопических грибов в различных условиях химического антропогенного воздействия

Рекомендуемая область применения

Аграрные экологические системы

Описание

Многими отечественными и зарубежными исследователями показано изменение видовой структуры комплекса грибов, встречаемости ряда видов в зависимости от химического воз­действия на почвы агроэкосистем и естественных биогеоценозов. Причинами выявленных изменений являются различия в развитии микроскопических грибов в почвах при антропогенных нарушениях, что до сих пор изучено мало, тем более в сравнении аграрных и естественных экологических систем. Один из основных моментов, определяющих развитие микро­скопических грибов в условиях антропогенного воздействия, - это возможность прорастания различных морфологических форм микромицетов.

Цель работы - определение характера прорастания микро­скопических грибов в различных условиях химического антропогенного воздействия. В сравнении с естественными экоси­стемами - определить особенность функционирования микромицентных грибов в аграрных экосистемах.

С этой целью были исследованы полевые земли Йошкар-Олинского совхоза-техникума (Азяково) и лесной массив, примыкающий к автодороге Йошкар-Ола - Козмодемьянск (район д. Кучки). Пробы взяты на расстоянии 50-55 м от до­роги в 10 местах методом случайных проб. Площадь учетных участков 25 м 2. Почва дерново-подзолистая, среднесуглинистая. Глубина отбора проб 0-10 и 10-20 см. При проращивании использовали метод почвенных вытяжек с посевом на среду Чапека, выращивание проводили по схеме: контроль и возрас­те дозы свинца [pb(no3) 2] 500, 1500, 2500 мг/кг почвы. Исследования проводились в 1989-1994 годы.

Прорастание микроскопических грибов в почве в зависимости от отобранной пробы почвы и антропогенного воздействия значительно отличалось. Это хорошо прослеживалось в опытах; когда типичные для исследуемых почв микромицеты лучше всего прорастали в контрольных вариантах, а увеличивающиеся дозы свинца подавляли прорастание микроцетов. И напротив, у видаaspergillusnigerпо данным многих авторов как наиболее устойчивого к химическому загрязнению и негативно влияю­щего на высшие растения в виде токсикоза, в общем числе прорастающих микромицетов наблюдалось даже стимулирова­ние развития. Это хорошо видно из приведенной ниже табли­цы.

Таблица

Прорастание микромицетов в зависимости от загрязнения почвы

свинцом (модельный опыт).

Варианты

Всего, тыс. шт/г почвы

вт.ч. aspergillus niger, %

контроль

500

1500

2500

контроль

500

1500

2500

Естественная экосистема

Аграрная экосистема:

озимая рожь

картофель

ячмень

45,1

36,4

75,4

63,1

40,2

30,0

58,3

51,1

24,1

22,1

55,4

59,6

0,5

1,1

20,1

7,3

1,5

1,6

1,6

1,6

10,1

11,2

8,1

10,4

43,0

45,8

28,1

32,1

31,4

18,4

10,1

16,4

Примечание: под картофель вносилось 80 т/га навоза, минеральные удоб­рения под все культуры вносились в рекомендованных для республики дозах; свинец внесен в дозе мг/кг почвы.

Наиболее сильное, по сравнению с аграрной системой, влияние загрязнения было отмечено в естественной экосисте­ме. В этом случае было и более высокое стимулирование раз­вития токсинообразователя. Внесение органического удобрения в виде навоза способствовало повышению выносливости эко­логической системы к химической нагрузке. Так, если на кар­тофеле внесение свинца снизило активность прорастания мик­ромицетов в 3,7 раз, на озимой ржи - более чем в 30 раз, то в естественной экосистеме более чем в 90 раз. Внесение навоза оказало влияние и впоследствии (вариант-ячмень). Снизилась в этом случае и активность развития токсинонообразователя.

Если в естественной экосистеме коэффициент роста активности составил 20, то при внесении навоза - 6,3, озимой ржи 11 на ячмене - 10.

Таким образом, на снижение негативного влияния химиче­ского загрязнения почвы существенное влияние оказывает ор­ганическое вещество. Аграрные экологические системы по сравнению с естественными более выносливее к химическому загрязнению, особенно при внесении органических удобрений. С внесением органических удобрений повышается активность прорастания микроскопических грибов и снижается накопле­ние токсинообразователей.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.02.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)