ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-021-00

Наименование проекта

Прицепной измельчитель соломы из валков

Назначение

Подбор и измельчение соломы из валков с одновременным распределением соломенной резки по поверхности поля.

Рекомендуемая область применения

Механизация уборки соломы, оставшейся в поле после обмолота зерновых культур

Описание

Результат конструкторской разработки.

В настоящее время остро стоит проблема сохранения и повышения запасов гумуса в почвах сельскохозяйственного использования. В связи с этим наряду с другими факторами важное значение приобретает использование соломы злаковых культур в качестве дешевого средства сохранения почвенного плодородия.

Однако широкое применение соломы на удобрение в настоящее время сдерживается из-за несовершенства технологий и технических средств для уборки и внесения соломы в почву.

Разработано техническое средство по подбору и измельчению соломы из валков с одновременным распределением соломенной резки по поверхности поля.

Основные элементы прицепного измельчителя соломы (см. рис.) смонтированы на раме, имеющей колесный ход: подборщик, шнек, транспортирующие и уплотняющие вальцы, противорежущий брус, камера измельчения, ротор молотковый, дефлектор. Привод рабочих органов измельчителя осуществляется от вала отбора мощности трактора.

Технологический процесс работы прицепного измельчителя соломы из валков. Во время движения агрегата масса валка соломы подается подборщиком 1 к шнеку 2, который сужает их поток и направляет в питающее устройство, где солома транспортируется, уплотняется вальцами 3, 4, 5, 6 и подается в измельчающую камеру. В камере измельчения 8 стебли соломы измельчаются посредством противорежущего бруса 7 и вращающихся с большой скоростью шарнирно подвешенных молотков, измельченная масса выбрасывается молотками ротора 9 в дефлектор 10 и распределяется по поверхности поля на ширину до 6 м.



Предварительной испытание прицепного измельчителя соломы из валков проводилось на полях Марийского НИИСХ с валками озимой пшеницы Мироновская-808, оставшихся после обмолота зерноуборочными комбайнами. В результате испытания установлено, что применяемые в измельчающем аппарате прицепного измельчителя соломы из валков молотковые рабочие органы надежно выполняют технологический процесс измельчения, качество измельченной соломы соответствует агротехническим требованиям к заделываемым в почву пожнивным остаткам, неравномерность распределения измельченных частиц по ширине разброса составляет 27-30%.



Рис. Конструктивно-технологическая схема технического средства по подбору и измельчению соломы из валков.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)