ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-081-00

Наименование проекта

Выращивание сои в условиях Липецкой области

Назначение

Повышение эффективности кормопроизводства

Рекомендуемая область применения

Полеводство

Описание

Описание к Ил № 42-081-00

Данная работа является результатом выполнения научно-исследовательской разработки.

Соя - ценная белковая культура, семена которой содержат 20-25% жира, 33-45% белка, 25-27% углеводов. Белок сои содержит все необходимые аминокислоты, в т.ч., незаменимые лизин, метионин, триптофан, которые определяют полноценность кормления и высокую продуктивность животных.

исследования ВНИПТИрапса и других научных учреждений выявлены ранне- спелые сорта сои (ВНИИС 1, ВНИИС 2, Лучезарный, Пламя 136, Белгородская 48, Белор, Кировоградская 5) с периодом вегетации 90-100 дней, вызревающих в условиях области с урожайностью 20-25 ц/га. Норма высева семян 80-100 кг/га при внесенииn 30p 60К 60.

Соя требовательна к предшественникам. Наиболее высокие урожаи ее зерна получают после озимой пшеницы. Неплохой предшественник для сои и кукуруза, а также ее размещают по пласту многолетних трав, чистым и сидеральным парам, второй культурой по хорошо удобренному пару. Нежелательно сеять сою после зернобобовых культур и подсолнечника из-за опасности распространения бактериоза и других болезней.

Предпосевная обработка направлена в основном на выравнивание почвы, равномерное по глубине рыхление ее, хорошую заделку гербицидов, азотных удобрений и создание плотного ложа для семян.

Для формирования 1 ц зерна и соответствующего количества соломы соя потребляет 6-7,2 кг азота, 1,4 - 1,7 кг фосфора, 2,5-3,0 кг калия. Дозу удобрений рассчитывают с учетом фактического плодородия почвы, предшествующей культуры, сорта, планируемого урожая.

Нитрагинизация семян сои перед посевом - обязательный прием. Оптимальный срок сева ее наступает при устойчивом прогревании верхнего слоя почвы (0-7 см) до температуры 14 0С. Лучший способ посева на чистых полях - пунктирный с междурядьями шириной 45 см, на засоренных полях - до 70 см (для уничтожения сорняков механическим путем).

Норма высева семян зависит от заданной густоты стояния, степени плодородия почвы и величины семян и составляет от 500 до 750 тысяч всхожих семян на 1 га. Глубина заделки семян колеблется от 3-5 см на тяжелых почвах до 5-6 см на легких рыхлых почвах. На широкорядных посевах используют сеялки СПЧ-6, СПЧ-8, ССИ-12А с приспособлением СТЯ - 31000, а также переоборудованные кукурузные сеялки, а при сплошном - зерновые.

Уход за посевами складывается из довсходового и послевсходового боронований, применения химических средств защиты против вредителей, болезней и сорняков, одной-двух междурядных обработок.

Актуально в России и в мире

http://pharmex-market.ru пантерные мухоморы цена за кг: купить пантерный мухомор.

Преимущества перед известными аналогами

Получение полноценного кормления и высокой продуктивности животных

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

На 15% повысилась продуктивность животных

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)