ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-008-00

Наименование проекта

Группа моталок для сматывания полосы

Назначение

Для смотки полос, прокатываемых на высокопроизводительном прокатном стане прерывистой прокатки

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Описание к ИЛ № 42-008-00

Группа моталок состоит из трех барабанных моталок, установленных в конце технологической линии стана последовательно друг за другом. Каждая из моталок (см. рисунок 1 и рисунок 2) содержит рольганг 1, центрирующие линейки 2, подающие ролики 3, проводки 4, приводные формирующие ролики 5, приводной барабан моталки 6, тележку с гидроцилиндром 7 для съема рулонов, планки 8 для выдвижения моталке при ремонте, обвязочную машину 9. Центрирующие линейки имеют механизм точной настройки на ширину полосы и механизм быстрого схлопывания линеек.

Механизм точной настройки линеек содержит двигатель 10, два червячных редуктора 11, соединенных трансмиссионным валом 12. Каждый из редукторов соединен с ходовым винтом 13, на которых в свою очередь установлены каретки 14, соединенные с центрирующими линейками. При этом привод механизма точной настройки (двигатель, червячные редукторы, командоаппараты 20) установлены со стороны ремонтного проема 21 моталки.

Механизм быстрого схлопывания линеек состоит из пневмоцилиндра 15, рычагов 16, соединенных валом 17. Рычаги связаны с каретками 19 серьгами 18, на которых установлены линейки.

Группа моталок работает следующим образом. Передний конец полосы, поступающий на рольганг перед моталкой, предварительно центрируют линейками. При этом они параллельны друг другу и разведены на величину определяемую ходом механизма быстрого схлопывания линеек. После захода полосы в моталку и ее захвата с помощью формирующих роликов на барабане моталки, включают механизм быстрого схлопывания, и линейки быстро перемещаются к оси стана на ранее настроенный размер по ширине. Настройка линеек на точный размер осуществляется с помощью механизма точной настройки. После схлопывания проводок осуществляется смотка основной части полосы в рулон на барабане моталки. После полной намотки рулон снимают с барабана моталки с помощью тележки и подают на обвязочную машину. Во время снятия рулона с барабана первой моталки, следующая полоса подается на вторую по ходу моталки. При этом полоса центрируется линейками, установленными над первой моталкой и затем, наматывается на вторую моталку. В том случае, если во время паузы между отдельными раскатами (при высоком темпе прокатки) первую и вторую моталки не успевают подготовить для намотки, то полосу подают на третью моталку. При этом полоса проходит над первой и второй моталками, центрируется линейками, установленными над второй моталкой. При невысоком темпе прокатки смотка полос проводится на первую и вторую моталки, а третья моталка остается в резерве.



Рис.1 Группа моталок для сматывания полосы.



Рис. 2 Группа моталок для сматывания полосы.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшилось качество смотки полосы в рулон

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повысилась производительность труда на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)