ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-001-00

Наименование проекта

Приемы снижения засоренности посевов кукурузы

Назначение

Для повышения урожайности кукурузы.

Рекомендуемая область применения

Растениеводство

Описание

Описание к ИЛ 42-001-00

Данная работа является результатом выполненияопытно-исследовательской разработки.

В течение четырех лет в стационарном опыте 9-польногозеон-траво-пропашного севооборота изучались засоренность посевов кукурузы в зависимости от различных систем основной обработки почвы: минимальной поверхностной, минимальной с двумя глубокими рыхлениями, отвальной разноглубинной вспашки, плоскорезной разноглубинной, чизельной - разноглубинной и комбинированной отвально-безотвальной обработки с увеличением отвальных обработок до 22, 33 и 45%. На посевах кукурузы применялись агротехнические и совместно агротехнические и химические меры борьбы с сорняками.

Для эффективной борьбы с сорной растительностью, особенно для правильного выбора гербицидов определялось состояние засоренности полей. В опытах основными засорителями почвы были семена щирицы колосистой (до 40%), мари белой (до 40%), щетинника сизого (до 15%). В меньшем количестве встречались семена проса куриного, гречишки вьюнковой, ярутки полевой.

Исследования показали, что все поля имели сильное засорение независимо от изучаемых способов основной обработки почвы (100 млн. шт./га). Причем, при безотвальном рыхлении потенциальная засоренность достигала 127, при поверхностном - 126, отвальном - 112 млн.шт./га. Безотвальные и поверхностные обработки способствовали накоплению семян сорняков в слое 0-10 см от 60 до 87%, отвальная вспашка до 34% от общего запаса их в пахотном слое почвы. При вспашке ярусными плугами количество семян сорняков в слое 0-10 см уменьшилось до 26% вследствие того, что верхний более засоренный слой почвы (0-15 см) оборачивался плугом, сбрасывался на дно борозды и запахивался. Применение почвенного гербицида малоран-специаль способствовало снижению потенциальной засоренности пахотного слоя на 10-13%.

Более высокая засоренность посевов кукурузы также отмечалась по безотвальным и поверхностным обработкам. Так, на вариантах с поверхностной обработкой на 1м 2 насчитывалось 137 шт. сорняков, плоскорезной - 117, чизельной - 107, со стойками СИБИМЭ -75, отвальной 71 шт. Боронование по всходам кукурузы поперек направления посева способствовало уничтожению до 70 % сорных растений. Проведение междурядной культивации в фазе 5-6 листьев у кукурузы снизило засоренность ее посевов от53 до 64% в зависимости от способов основной обработки почвы. Проведение окучивания приводило к очищению рядков кукурузы отсорняков на 32-50% за счет механического присыпания их почвой.

Наибольшее количество сорняков от всех механических обработок погибло на вариантах с безотвальными обработками, что связано с размещением основного количества их семян в верхнем слое.

Однако полностью уничтожить сорные растения в посевах кукурузы путем использования агротехнических приемов невозможно, особенно по безотвальным и поверхностным обработкам, где к уборке осталось 28-34 шт./м 2 однолетних и 6-12 шт. многолетних сорняков, из них осемененных - 30-35%. Снижение засоренности посевов к уборке составило 67-80% от исходного количества.

Преимущества перед известными аналогами

Комплектность применения защитных мероприятий, улучшение фитосанитарного состояния посевов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение гебицида малоран-специаль в дозе 5 л/га обеспечило гибель сорняков от 54 до 60%, а совместно с агротехническими мерами борьбы снизило их количество к уборке на безотвальных обработках до 9-17 шт/кв.м, на отвальных до 6-7 шт./кв.м.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)